lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 апреля 2017 г. 15:53

Мне всегда горько и тяжело читать книги, в которых рассказчик еще молод, а уже тяжело болен и знает, что умирает. Не знаю, восприятие так работает, что невольно проецируешь это все на себя и думаешь, как бы сам себя повел и что бы делал.
В книге Колин Оукли главной героине еще нет и тридцати, она учится на психолога (и стебется так добродушно над своим выбором: не знаешь, куда пойти учиться - тебе сюда), живет вместе с мужем Джеком, который получает одновременно две степени, по ветеринарии и философии и подрабатывает в ветклинике, они потихоньку ремонтируют старый дом и мечтают о детях. Дейзи в 23 года диагностировали рак груди, причем по чистой случайности на ранней стадии - и правда говорят, случайностей не бывает и наши жизни просто цепочки взаимосвязанных событий: не послушалась совета мамы, поставила тяжелую жаропрочную посуду в верхний шкафчик на кухне, через несколько месяцев осколки слетевшей тяжеленной жаровни распанахали предплечье, а травматолог увидел на рентгене уплотнение и посоветовал сделать биопсию - и его вылечили. За несколько лет лечения от рака и последующего контроля, не вернется ли болезнь, Дейзи кардинально изменила образ жизни: перестала есть мясо и фастфуд, занялась йогой, каждое утро пьет полезные смузи из органических фруктов и овощей, старается не нервничать. И тут, когда, казалось бы, уже можно выдохнуть, внезапно болезнь возвращается в терминальной стадии, и Дейзи понимает, что жить ей осталось от силы полгода. Она может не увидеть выпускной мужа, у нее не будет детей, о которых она так мечтала, ее наивные зароки "что вы будете делать, если узнаете, что вам осталось жить неделю? - уеду в Италию и буду есть пиццу, запивая красным вином" кажутся ей смешными, а больше всего ее пугает то, что Джек останется один. Ведь он жутко неорганизованный, по сути весь быт и планирование чего угодно, будь то отпуск, ремонт или поход в ресторан на годовщину свадьбы, на Дейзи (тщиорт, себя как в зеркале я вижу). И она задумывает, пока еще жива, найти себе преемницу, параллельно мотаясь по больницам. Однако со временем понимает, что вряд ли выдержит, если муж закрутит новый роман у нее на глазах... К чести Джека, он не спасовал перед трудностями, как мог поддерживал жену, был готов срываться к ней по первому зову, хотя Дейзи из-за болезни была вялой, апатичной, раздражительной, истеричной. Однако Джек умница, терпел все загоны, тайком ремонтировал дом, пока она спала, до чертиков за нее переживал, хоть и не показывал всего смятения и страха, что жил в его душе. Каково это: знать, что твоему самому близкому человеку осталось жить всего ничего? Я не представляю, как справилась бы... Последняя глава от лица Джека очень трогает и становится ясно, что даже если он кого-то себе найдет потом, память о Дейзи всегда будет жить в его сердце. Тяжелая книга, но иногда такое читать надо.

Всё это очень страшно. Страшно, что болезнь может атаковать любого, кто живет беспечно и строит планы на будущее. Конечность (я не про парные придатки))) ) совершенно неотвратима, меня это пугает)) И пугают такие книги.

Да знаешь, кирпич на голову может упасть в любой день, или там на банановой шкурке можно в любой момент поскользнуться. Жизнь мимолетна и быстротечна, смерть - ее неизбежный финал, поэтому бояться ее нет смысла, она просто будет и все.

Никакого смысла! Но людям свойственно бояться смерти, может не сейчас, но позже)))