Lihodey

25 апреля 2017 г. 15:32

Кого прёт это? Кого-то уже вставило где-то?
Уверен да, поэтому не жду ответа.
Движение еще не кончилось. Пик будет позже.
Стиль - тот же. У нас такая особенность.
Наша собственность. Сколько этапов уже было пройдено!
Каста

Безусловно, в книге Джека Керуака что-то есть. Даже полностью откинув в сторону давление культовости этой вещи и оставив лишь собственное восприятие, незамутненное чужим мнением, могу сказать, что "В дороге" обладает некой силой. Вот только начало романа показалось совершенно провальным. С ходу твердо установилось такое чувство, какое могло возникнуть, например, когда одним субботним утром ты вдруг оказался в компании совершенно незнакомых тебе людей, активно обсуждающих свой пятничный "отрыв", в котором ты к тому же не принимал никакого участия. Прослушивание различных баек о том, кто сколько выпил или сколько раз смог за ночь, что употребил и как сильно его "вставило", среди чуждых тебе людей - дело наискучнейшего порядка. И схожее чувство возникло у меня при чтении первой части романа "В дороге". Позже, пообтеревшись с героями книги в многочисленных путешествиях, я хоть и не проникся симпатией, но все же привык к ним в достаточной мере для того, чтобы проявлять хоть какие-то потуги интереса к их приключениям.

Собственно, внятный сюжет отсутствует как таковой на протяжении всей книги, но именно начало романа поражает абсолютной бессмысленностью происходящего. Группа молодых людей только и делает, что прожигает свою жизнь в бесцельных поездках по США из конца в конец. А сопутствуют им в этом алкоголь, наркотики и беспорядочные половые связи в больших количествах. Все это составляет довольно-таки тривиальный набор аморального поведения, бросающего вызов устоявшимся общественным канонам. Да что там вызов обществу? В той или иной степени стадию разгула проходят очень многие молодые люди, просто вступая в пору самостоятельной жизни. Нагулявшись, большинство смиряется, обрастает семьями, кредитами, ответственностью, и далее спокойно тянут лямку среднестатистического обывателя.

Есть же люди, подобные Дину Мориарти, у которых "шило в заднице" не дает успокоиться до самой смерти. Бежит ли такой человек от себя или наоборот пытается обрести себя? Неспособен ли он реализоваться в быту из-за собственной ограниченности или из-за узости границ окружающего мира? А может он просто "торчок" по жизни, ищущий в ней только удовольствие соответствующего порядка? Из-за чего "шило" не дает человеку покоя - это уже другой вопрос, и в книге нет на него ответа. Роман "В дороге" - это не размышление и не анализ, а просто созерцание, причем, зачастую довольно неприглядных вещей, без всяких попыток подвести происходящее на страницах под какую-то философию.

Никому не стал бы рекомендовать эту книгу, даже в целях ознакомления с контркультурой США 50-х годов - слишком велики шансы ее неприятия, но сам, пожалуй, у Керуака еще что-нибудь почитаю. Пишет он неплохо - особенно порадовали мексиканские зарисовки, и если наши интересы в следующий раз совпадут, то уверен, что впечатления сложатся куда более благоприятные.

Прочитано в рамках Игры в классики.

На эту книгу действительно очень много отрицательных рецензий! И есть за что!

Если не рассматривать "В дороге" в качестве оды безбашенному стилю жизни и пропаганды бухла и наркотиков, а воспринимать книгу лишь как один из кусков мозаики, что зовется жизнью, то она вполне сносно заходит.
Редкий случай, когда я в равной с пониманием отношусь и к положительным, и к отрицательным рецензиям.

Я вот всё никак не решусь. Давно уже поглядываю в сторону этой книги, но... То добавлю с список "Хочу прочитать", то уберу оттуда. А книгу в руки взять - никак пока. Это странно, но чот побаиваюсь.)

Я в начале едва не бросил, но потом, в принципе, не пожалел, что дочитал.
На контркультуру тоже интересно взглянуть для расширения кругозора, что-то в ней есть, а люди из книги... я с такими хорошо знаком. Был когда-то.

Согласна, что интересно. Тем более, что отношение абсолютно неоднозначное: что-то принимается, а что-то вызывает отторжение. Никогда не угадаешь, что и как будет. Даже оценки хорошо знакомых людей, с которыми и читательские вкусы вроде совпадают, бывают абсолютно противоположными, а мнения абсолютно разными.
Ох, всё же как-нибудь решусь.)