25 апреля 2017 г. 14:17

3 0+ для взрослых детей?

Покупая книгу любимой племяшке имею привычку изучать её от корки до корки. Чудный поезд и правда чудесный! Книга выполняет свою задачу успокаивать перед сном. Не только текстом, но и иллюстрациями в пастельных тонах. Она как детские фантазии во время игры. Но есть одно НО, в моём понимании, за это и оценка 3.

Суть моей проблемы. Возрастное ограничение: 0+ для взрослых детей.
Что? Как 0+ и для взрослых детей? Как это?
Вспоминая себя, скажем, года в 3-4-5 (уже ходила в сад, любила книжки и самые-самые свои помню) могу сказать что такая книга как "Чудный поезд" была бы сравнительно не актуальна. На ночь мне читали "Про Веру и Анфису", "Пиноккио", "Мери Поппинс" что уже сложнее, чем лёгкие стишки. Нет-нет, стишки я любила, но в них не было слов вроде автомобилевоз, рефрижератор, цистерна и пары наименований динозавров. То бишь мы получаем книгу для детей до 3-4х лет, с несколькими сложными для них словами. Слова можно объяснить (да что уж, нужно), рефрижератор заменить родным холодильником, но такое не запомнится с лёту как: "Полосатый бурундук прячет семечки в сундук. Это сыну, это мне. Он готовится к зиме."

В остальном мне, как взрослому ребёнку, понравилось)) Чудесное оформление, жизнь ночного поезда и детские фантазии. Опять же судить могу только по своему опыту, а 3-хлетняя племянница примет это по-другому. Передаю ей книгу на тест, но рефрижератор она всё равно не выговорит)) картинка IzbaChitalnaya

На картинке милая макака :P

0+. Для чтения взрослыми детям.
А не для взрослых детей:)

Мне кажется, надо учитывать, что Ринкер прежде всего писала книги для своих сыновей, и поэтому они скорее всего будут ближе мальчикам, которые обожают машины и поезда.