VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 апреля 2017 г. 12:04

Сразу после антиутопии – апокалипсис. Логично же… Да и почему нет, если речь идет не о судьбе мира, а лишь о прочитанных книгах?

Знакомьтесь – восемнадцатилетний москвич Антон Перчик, метросексуал, типичный представитель «золотой молодежи» и, по собственному определению, подлец. Мастерски манипулирующий родителями, преуспевающими стоматологами, младшим братишкой, друзьями и даже девушками (просто так, развлечения ради). Озабоченный собственной внешностью (маникюр, педикюр, солярий, модные тряпки и статусный автомобиль (приобретенный любящими родителями), но при этом совершенно равнодушный к собственному будущему. Его все устраивает, зачем усложнять себе жизнь? И так все есть, а понадобится больше – родители «в клювике» принесут. Ну и что, что все чаще и чаще они намекают на то, что пора бы повзрослеть? Пусть себе бурчат, некогда Антону думать об образовании и необходимости рано или поздно жить самостоятельно – у него сегодня сейшн…

И, конечно, никак наш герой не мог подозревать, что в один прекрасный день настанет для него самый настоящий апокалипсис. Небо рухнет на землю, на горизонте расцветет ядерный гриб, а сам Антон окажется в полном одиночестве в совершенно незнакомой местности, представления не имеющий, что ему в сложившейся ситуации делать. Тем более, что за каждым забором и в каждом темном углу поджидает смертельная опасность, ведь апокалипсис Антона ему под стать – самый модный из всех возможных: зомби-апокалипсис. А зомби не очень-то нравятся живые. Вот и приходится парню ради спасения и призрачной надежды вновь увидеть близких совершать действия, на которые он, казалось бы, и не был способен вовсе, переосмысливать свою короткую жизнь и выволакивать на свет Божий лучшие человеческие качества, которые в нем, оказывается, ещё есть.

Совершенно не удивило, что апокалипсис Антона оказался персональным (на это, собственно, откровенно указывает само название книги). Но при этом удивительно, как глубоко, с учетом небольшого объема произведения, автору удалось «копнуть». Закрыв книгу, задумалась о том, как много я знаю людей, вспомнивших об общечеловеческих ценностях и изменившихся к лучшему только после подобного рода моральных встрясок. И о том, как мне жаль, что для некоторых из них одной встряски оказалось мало. Надеюсь, Антону Перчику хватило и одной.
картинка VaninaEl