25 апреля 2017 г. 11:35

5 Встреться глазами со своей тенью

Я считаю себя довольно избалованным читателем, поэтому классическая история, рассказанная Урсулой Ле Гуин не проняла меня до мозга костей. Но нельзя сказать, что я не получила удовольствия от прочтения этой книги, мне лишь жаль, что в двадцать три года я только впервые с ней познакомилась, а не перечитывала. Мне кажется, что в раннем подростковом возрасте "Волшебник Земноморья" произвел бы на меня неизгладимое впечатление, а также пробудил желание знакомиться с другими классическими фэнтези-вселенными, а не ограничиваться лишь Марией Семёновой и Джоном Р. Р. Толкиным, ведь только сейчас я начинаю их для себя открывать... Соглашусь с теми, кто считает, что для хорошей книги никогда не бывает "поздно", но всё же капля сожаления всегда будет во мне по поводу моего "позднего фэнтези-образования".

Лишь в тишине можно услышать слово. Лишь в полной тьме — увидеть звёзды. И великий танец всегда танцуют на краю пропасти, над страшной бездной.

Почти сотня написанный рецензий, и я не уверена, что смогу рассказать что-то новое. Это история о взрослении характера, и о том, что каждый может совершить ошибку - причем не единожды. Дорога к величию не всегда состоит из кирпичиков добродетели, да и много ли путей к звездам без терний? Отношение к главному герою Геду у меня менялось по мере чтения, признаюсь, что он не произвел на меня приятного впечатления в первые "годы" знакомства. Маленький мальчишка с небывалыми способностями к магии: из грязи в князи, точнее из бедной деревушки в школу магии. Жаль, что Урсула Ле Гуин уделила мало времени школьной жизни Геда, точнее мы знаем, что у него были друзья, почитатели и конечно враги, что он зубрил, зубрил и... зубрил? Да, избаловала меня Джоан Роулинг, не хватило мне бытовых деталей. Впрочем, во всей трилогии о Волшебнике Земноморья вас не будут баловать подробностями. Не могу назвать это недостатком, скорее это особенность повествования, к которой следует привыкнуть.

"Гробницы Атуана", пожалуй, полюбились мне больше всего. И нет, не из-за того, что главная героиня девушка. Тенар, по рождению предназначенная служению в храме Тьмы и почти не помнящая своих родителей, загрубевшая сердцем, смогла найти внутри себя силы для борьбы. И хотя большая часть действий книги происходит если не в тёмном подземелье, где Тьма всё ещё имеет власть, то в пыльных, полузаброшенных мрачных храмах, мне она запала в душу, я с жадностью следила за каждым действием Тенар, за изменениями в ней самой. И, к слову, порой изменения были не в лучшую сторону. Мне было безумно жалко маленькую девочку, которую забрали у семьи и обрекли на участь скитаться по темным подземельям и проводить малопонятные обряды во славу Тьме. Но, конечно же, многое меняется с появлением Геда.

Идут столетия, множество вещей стареет и исчезает, но только самые ценные такими же и остаются. И только самые волнующие истории кочуют из века в век…

Третья часть "На последнем берегу" знакомит нас с уже постаревшим Гедом, этот персонаж вызывает ещё большее уважение и даже трепет, особенно при сравнении с его новым юным спутником, судьба которого свершить не менее великие дела. Мир покидает магия, волшебники забывают слова Истинной речи, погружаются в безумие в погоне за бессмертием. Обычные люди начинают с негативом относится к любому упоминанию о волшебстве, их жизнь лишается радости и, похоже, смысла. Города стоят в запустении, торговля остановлена. И даже школа волшебников под охраной великих защитных чар, казалось бы, самая неприступная цитадель, недолго сможет сдерживать наступление невидимого врага. Третья часть мне понравилась меньше всего, уж очень всё мрачно, депрессивно, меняется главный герой, и, конечно же, мы видим слабости тех, кто казался в прошлых частях неуязвимыми.

Мне больше всего часть про Тенар понравилась.

Да-да, мне было бы интересно ещё почитать про эту героиню. Решила пока остановить чтение Урсулы Ле Гуин, даже не узнавала, будет ли ещё что-то рассказано про Тенар.

В четвертой книге, говорят, про нее есть, но я тоже на третьей остановилась.