knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 апреля 2017 г. 09:40

4.5 Дочки-матери

К счастью, я не читала аннотацию на данную книгу… тот «сироп», что там льется, не соответствует тому, что я получила от книги. Скажу больше, прочитав аннотацию – я бы мимо прошла. На просторах интернета выловила сравнение с Коллекционером, вот уж еще один бред и кому он только в голову пришел?!

Да, произошла трагедия. Вот только и мама, и девочка шли к ней все 8 лет… мыслями, поведением. Мысль – материальна, да, черт ее задери.
С того дня, как Кармел появилась на свет Бет преследовала мысль, что она потеряет дочь. Кармел отличалась от своих сверстников, она знала, что чувствуют другие люди, часто уносилась в мыслях далеко-далеко, выпадала из реальности и имела сильную привязанность к красному цвету. Развод Бет и Пола сказался на девочке, они думали, что она не слышит, не понимает… да, она не понимала, почему мама не удержала отца, винила ее.
«Люди почему-то принимают детей за мышат и думают, что мозги у них совсем крошечные».
У Бет было много разведенных, одиноких и несчастных подруг, они собирались у нее в доме и поносили своих бывших. Вот уж реально хорошая компания для особенной девочки. Уйдя от Бет, Пол не появлялся в доме полгода, хотел, чтобы все утряслось, улеглось, и не было скандалов, чтобы у них с Люси все наладилось, а Бет, гордая, но бедная, считала копейки. В самом начале она отказалась от его поддержки, теперь же, не могла с легкостью позволить себе то, что хотела ее кроха – красные туфельки, на которые они глазели, проходя мимо витрины облюбованного магазина.
Когда Кармел исполнилось 8 лет, мать повела ее в лабиринт, в котором девочка потерялась в первый раз, потерялась для матери. Как оказалось, та уснула под каким-то кустом. С тех пор, слежка за девочкой лишь усилилась.
Слежка матери, бесила Кармел, злила. В какой-то мере я понимаю девочку, уж очень злит, когда ловишь не мигающий, будто сканирующий взгляд. И мать понимаю, в общем, не просто всё.
Мне понравилось, что главы идут либо от лица матери, либо от лица дочери, можно шире посмотреть на проблему без додумывания.
Бет купила Кармел красное пальто, с одной стороны из любви той к красному, с другой, яркое пятно, которое всегда можно заметить. Она бы привязала к себе девочку, но…
«Ты же понимаешь мама, что я не всегда буду с тобой».
На фестивале детских историй Бет потеряет Кармел по-настоящему; тому способствовал – туман, раздражительность Бет и злость девочки на маму.
«Мама-шпион».
Почему они не нашли друг друга? Вмешались «высшие силы» в лице одной сволочи, которая представилась дедушкой. Я не понимаю, почему Бет лишила свою дочь бабушки и дедушки, что за глупая гордость, о, они не одобряли ее отношения с Полом; если бы Кармел, хотя бы видела их на фото, если бы да кабы… Впрочем, Бет всего лишь пошла по пути своей матушки, бабушки девочки… Ох уж эти гены.
Как оказалось, девочка была наделена даром, могла лечить больных, могла, но не всех. Фанатик, укравший девочку, заметил свечение, которое ту окружало. Почему та увязалась за дедушкой? Всё просто: сказал, что ее мама попала в страшную аварию и лежит в реанимации, куда никого не пускают и что папе также не до нее. Дальше, ложь лишь росла, как снежный ком.
Также мы познакомимся с одной неоднозначной дамочкой, с Дороти, подругой дней суровых дедушки, поначалу, казалось, что она испытывает симпатию к девочке, но только поначалу. Дальше, встреча с близняшками, дочерьми Дороти, когда они уже уедут из места событий, Силвер и Мелоди, последняя, станет настоящей подругой для Кармел, в какой-то мере – утешительным призом.

Будут скитания с одного места в другое, будет лечение больных и заполнение библии – долларами. Будет много всего и новое красное пальто. С одной стороны, хороший ориентир, чтобы найти девочку, с другой, нас любителей красного – немало.
картинка knigovichKa

Хорошая книга, которая заставляет задуматься о тех самых генах, важно знать, какими были, даже прапра… А вы читайте и делайте свои выводы, будет интересно Ваше мнение.

1 2

Кармел умеет лечить, мужик заметил ее свечение... прям люди Х какие-то:)

мозги-то не крошечные, но логика и опыт для того, чтобы правильно анализировать и делать выводы, пока отсутсвует (Брайони из "Искупления" может об этом рассказать :))

Ну так, сюжет построен на этом, это ж книга))
Логика, да, тут скорее беда в отсутствии житейского опыта... знаешь, логика это такая штука, ведь и многие взрослые её не имеют.))

Там фэнтези присутствует типа?
Это да, но дети более прямолинейные в силу возраста, поэтому подводных камней они не видят. Поэтому логика в стиле "ребенок все лучше понимает, потому что он чист и невинен" мне кажется неверной. Скорее уж "ребенок мало что правильно понимает, потому что он чист и невинен".

Дело не в фэнтези, а в людях, которым наполнена книга. Автор допускает, что ребенок может лечить человека, соответственно, допускает и верующего фанатика, который видит ее дар. Мне кажется, такое и в жизни случается, и фанатиков полно, что веруют в подобное и тех кто лечит - не лечит...
Странная логика, на мой взгляд, ребенок всё понимает буквально. Допускаю, что в силу своей чистоты, ребенок может отличать плохое от хорошего, чувствовать хуиз перед ним.

А, все, поняла. А то я все буквально восприняла :)

а мне кажется это сильно романтизированное мнение, что якобы ребенок с первого взгляда отличает плохих людей от хороших. Кто ему улыбается - тот и хороший для него в данный момент.

:))
дети тоже бывают разными.) но если им кто не нравится - улыбка не поможет, не всегда, уж точно.))

Да, все индивидуально, как и у взрослых :)

До какого колена рекомендуешь разыскать прапра?)

Пока не нароешь.)))
Мне еще в детстве было сказано, что я на какую-то прапра похожа и внешне и поведением.))

учитывая, что все люди- братья, нароешь обязательно

и сестры. аминь. аллилуйя)))

Мне что-то было не очень интересно((. хотя темы мне интересные подняты. А у тебя хорошая рецензия)

Случается, а меня, девочка держала, было интересно, что с ней дальше будет.)
Спасибо, Ксю)

мне была очень интересна первая треть книжки, вот пока девочку не украли, как украли и где и при каких обстоятельствах, переживания матери и прочее - это все как мне интересно), а вот потом, когда я поняла, для чего, когда они начали ездить - все), у меня ступор... )))

не могла отойти от своего неверия?)))
ну так, таких знаешь сколько... чудаков-мудаков всяких... целые секты)

нет))) я вообще во все верю)))
Просто бесят меня эти фанатики-сектанты, и мне от них скучно)))

ого!)))
понимаю, меня та козлина, что в книге тоже бесил и помнишь того, толстяка... та еще скотина. в общем, гады они все и те кто следуют за ними, не лучше.)

А как тебе Дороти? Ее поступки?

Да жуткая какая-то женщина(.

Вот и у меня также, иметь дочерей почти такого же возраста, быть матерью и... плевать на то, что ребенок тянется, да что там говорит вслух...не знаю, как у нее там дальше будет, но думаю, ничего хорошего... остается надеяться, что у Мелоди все будет хорошо, девочка, явно не в нее пошла.)

да, не все дети в родителей), есть сопротивляющиеся).

есть сопротивляющиеся

!!!!!)))

Интересно написала, Натуль!) и оценка твоя многое говорит о впечатлениях) но я наверное пока воздержусь, тк не хочется окунаться в семейные разборки, разводы и их последствия...(

Спасибо, Анют) Да, мне однозначно, понравилось,т.к. нашла, что-то своё.)
не тороплю)

Я пока крепко сижу на скандинавах) но разбавлю скоро рецкой о Тургеневе) и снова вернусь к скандинавам)

Не холодно тебе с ними? Погода и так, не такая уж и теплая))
сильно ты на них подсела, игры?)

Мне с ними - кайф и как раз мой климат и погода) люблю холод, а жару не переношу и психологически и физически...
Сильно, да) не ожидала сама, что меня сможет зацепить что-то так же сильно, как русская классика) но вот оно случилось) скорее я книги уже выбранные подвожу под игры, а не наоборот) то есть всё в удовольствие)

А я люблю, когда тепло, жару сильную тоже не очень) Люблю солнце и небо голубое.)
Всё течет, все меняется, зато есть чем классику разбавлять:) И хорошо, читать надо в удовольствие.)

Солнце и небо голубое и я люблю, но в рамках зимы, когда мороз и солнце - день чудесный, но дожди, ветра, снег и мороз - это моя страсть)

Да уж, это точно) теперь смело можно разбавлять одно другим))

Страсть?))) Какие у нас разные предпочтения.) Мне тепло - ближе и намного.)))
Дождь... бррр) Ветер? Чем он хорош? У нас вчера дул 22 м/с, такой тоже любишь? У нас часто такой, даже в жару))

Вот и разбавляй :)

Ветер? Чем он хорош?

Свежо)))) хорошо вам там))

Угу, а отопление выключили и на работе холодно... бррр... ага... хорошо... бесит, волосы летают, ужас, клеятся к губам... достало!

Какую же ты милоту рассказываешь, Натуль)) я и говорю - свежо)))
Хочу туда) а то от огненного отопления деваться некуда, дышать нечем, окна нараспашку, а толку - ноль, спать невозможно...

давай меняться.))) у нас было недельку тепло, так сразу все отключили, а на следующие дни пришли ветер и понижение температуры... бррр как обычно.

Красота у вас)

Со стороны оно всегда - красота))

Отличная рецензия! Давно хочу прочитать этот роман. Уверена, история зацепит)

Спасибо!:) Я тоже на это надеюсь. ;)

важно знать, какими были, даже прапра…

Я бы с удовольствием узнала, если бы знала с чего начать, чтобы составить свою родословную))) Было бы интересно узнать о корнях:)

Мне кажется, стоит начать с мамы и папы, а дальше уже тянуть другие ветки, тети - дяди, бабушки - дедушки, прабабушки, прадедушки... В общем, непристойно приставать с расспросами к родным и близким, пока есть время))

Нууу это понятно, ты уж меня совсем дилетантом считаешь))) Я по родственникам раскопала пару фоток и информации до своих прапрабабушки и дедушки:) Но вот с них как раз самое интересное и начинается, а как дальше в глубину докопаться не знаю)

Да нет, я просто исхожу, как я что узнавала по данной теме) Причем, фоток у меня почти нет, но есть информация, по тем и по тем. Допустим, ту, на которую я похожа, на фото не видела, приходится верить тем, кто видел) В общих чертах всё. Мне кажется, чуть более точно могут знать лишь те, кто принадлежат к знатному роду)

Не факт, у меня предки из дворян, но до моих дней никакого достояния уже не дошло)
По идее, все можно найти по городским архивам, а еще поискать фотки на специализированных сайтах, но на это нужно выделить кучу времени)

Было бы интересно глянуть) Мне полегче: я похожа на бабушку:)

У меня тоже по украинской линии, что-то там, были похороны с золотыми крестами в гроб)
Для меня это слишком нудно))
Ну внешне, я тоже, на папу и его сестру) но вот, про поведение и прочее, говорили, как раз таки в детстве, что на более дальнюю родню по папиной линии). Дескать - в кого она такая?) Недавно, после того, как нарисовали портрет, заметила схожесть формы глаз с дедушкой по маминой линии (по старому, увеличенному фото), я его никогда не видела, в живую, умер, еще до маминого рождения. Взгляд его)

Для меня это слишком нудно))

Вот, с этого и надо было начинать) Ты можешь успокоиться и уже отмеченной схожестью) А я вот покопаться люблю, меня бы если пустили - все архивы бы перерыла:)

Кстати, че там ты Демину новую купила?) Мне ее уже привезли, надо забрать, но цена, блин, на эту серию что-то стала вообще заоблачной:(

))) Ну да, нашла и портрет помог, завершить картину в целом)

Давно купила, просто, другие книги тоже на полке стоят, надо словить настроение на нее, если получится, в эти выходные, начну) да, повысили цену, по сравнению с предыдущей... дорожает Карина. не знаю, хорошо это или плохо...
В общем, не знаю, не обещаю начать, чет тоска берет, когда другие книжки ждать, охохохо

Я вообще думаю дождаться, когда все четыре книги выйдут, а то закончится опять на самом интересном месте)

да, повысили цену, по сравнению с предыдущей

Ага, значится и у вас тоже, а то мне продавец как позвонил сказал цену, я там чуть со стула не упала. Был бы другой автор и брать бы не стала, а так придется разориться)

А она, каждая не отдельно идет?)
Не слышала, когда ждать новую?)
Я не помню почем брала в магазине, кажется за 300,но если сравнивать тут на либе, по ценам, если заказать в инет-магазине, то в ЧГ было 227 (первая), сейчас - 268 (вторая). ну так-то не сильна разница) или у тебя дороже в разы?
(на Лабиренте - 297, дороже, кстати)

я как-то года полтора - два тоже озаботилась этим вопросом. Стало интересно кто ты и откуда в глобальном плане. Так жалко было, что раньше пока были живы бабушки-дедушки - не интересовались толком. Поговорив с мамой и папой, составила древо в компе, чтобы помнить и рассказывать своим детям потом.)

Я так усиленно всматриваюсь в эту книгу в последнее время, что, наверно, не буду пока тебя читать. Пока, ибо заберу в хотелки, пожалуй :)

О, Машут, я буду ждать.:)) Ура! :)

Напоминаю, что я долгая черепаха ;)

Помню-помню ;))

И еще и своевольная черепаха.. ну так, вдруг ты случайно забыла :)

Все мы такие))) Могу без плана, я ее без плана, читала, кстати) увидела отзыв, причем не в ленте, побежала и купила, всё.))) спонтанно всё.)

Да, она мелькает в ленте периодически :)

У меня только раз мелькнула после покупки.)) Даже немножко боялась, когда бралась за нее, думая, зря или нет ее купила))

Не, у меня точно не раз :)

Ой, а я и не знаю, что лучше... вдруг там ругают ее, я бы расстраивалась заранее)

Да не особо ругают вроде :)

Хорошо, раз так.))

Смесь драмы с мистикой?

что-то типа, Настен.:))

Надо присмотреться, может тоже почитаю )

Присмотрись, книга не толстая,кстати)

Аргумент :D

И у тебя тема корней:)))
Я пока воздержусь,но буду иметь ввиду)))

Я потому тебе и написала про корни, мысль бродила во мне))
Не забывай.:))

мы на одной волне:)))

ага, совпали:)))

у меня ощущение, что есть фильм по этой книге или это дежавю у меня ?)

не знаю, Танюш, книга из новинок.:)

значит, дежавю.)

наверное.:)

при чем такое четкое.)
Я сейчас одну книгу читаю , другую слушаю , когда еду и у меня ощущение, что там сюжеты перекликаются и один в другой переходит и везде мистика.....)
какие-то странные ощущения от таких моментов.)

может, стоит открыть книгу, чтобы уж наверняка знать?))
хм... как тут не запутаться)) берешь похожие книги, получается так.)

все взаимосвязано в нашем мире.)

ну да... у кого-то и тараканы поют одинаковую песню)))

1 2