countymayo

3 декабря 2010 г. 00:53

Аммон Ши целый год читал Оксфордский энциклопедический словарь. Он проработал с карандашом в руках 21730 страниц и выписал много-премного, а хотелось бы вшестеро больше редких, трудных и забытых слов. На радость нам, vocabularians, лексическим фанатикам и терминологическим одержимцам, жертвам ономатомании – патологической фиксации на подборе правильного слова. Вот некоторые примеры, надеюсь, понравятся:

Accismus (акцизм) – притворный отказ от желаемого.

Admurmuration (адмурмурация) – шёпот как действие. Мне тут бабка у подъезда адмурмурировала…

Consenescence – совместное старение, схождение на нет; общее гниение. Песня Битлз Consenescence, or Grow Old with Me.

To constult – вместе делать глупости. – И чем вы занимались? – We… constulted.

Dipnosofist (дипнософист) – человек, обучающийся в процессе застольного разговора. Надо открыть дипнософский факультет при кулинарном техникуме, он будет дико популярен.

Felicificability – способность быть осчастливленным. Такой-то по натуре не очень фелицификабелен.

Frauendienst – преувеличенное рыцарство по отношению к женщине. Заимствование из немецкого. Вот где рыцари-то: в Германии.

Gymnologize – проводить дискуссии, обнажившись, подобно индийским философам. Я не знаю, зачем!

Hypergelast (гипергеласт) – человек, непрестанно смеющийся. По-украински дурносмiх.

Insordescent – всё более оскверняющийся. Величественно звучит! Стану собирать металлюжную группу, так и назову.

Interdespise – ненавидеть ненавидящего вас. А как «благословлять проклинающих вас» одним словом, не нашла.

Kakistocrasy (какистократия) – правление худших. Антоним аристократии. Название российскому общественному строю найдено, ура!

To lant – доливать пиво мочой для крепости. Василий Алибабаевич ещё порядочный человек по сравнению с этими преступниками.

To leep – умываться коровьим навозом. Ради белизны и свежести лица.

Mammothrept (маммотрепт) – 1) ребёнок, воспитанный бабушкой; 2) испорченный ребёнок. Без комментариев.

Mataeotechny (матеотехния) – бесполезное и/ или невыгодное умение. Я не талантлив, я матеотехничен.

Miskiss - поцеловать неправильно. К сожалению, не прилагаются схемы основных ошибок и методы их устранения.

Nemesism – противоположность нарциссизму. От имени богини мести Немезиды.

Petrichor – приятный запах сырой земли после ливня. Слово-фаворит Аммона Ши.

Psithurism – шелест листьев на ветру. Моё слово-фаворит.

Tacenda – совокупность всего того, о чём следует умалчивать. Представляется толстенный талмуд, прикованный цепями к столу, и - готическим шрифтом на пергаменте обложки: Tacenda.

Vomiturient – желающий сблевать. Высшее образование – процесс превращения абитуриентов в вомитуриентов.

Wonderclout – красивая, но малоценная вещь. От корней "диво" и "половая тряпка"

Комментарии к вокабулам юморные, и каждая глава сопровождается весёлой статьёй об истории словарного дела или о личных впечатлениях от чтения OED (Oxford Encyclopedical Dictionary). Эти последние живо напомнили мне, как я лежала больная и лист за листом читала словарь Даля, славное было время.

И не словарь лежит передо мной,
а древняя рассыпанная повесть.

В помощь начинающему лексикографу, и не только. Как жаль, что нет ничего похожего по русским словарям. Хоть сама садись и составляй. А какие вы знаете интересные слова?

1 2

Это потрясающе! А с комментариями так и вообще отпад)))
Не знала про такую книгу. Спасибо Вам!

Словечко могу подкинуть, хоть и немного не в тему:
keraunothnetophobia - боязнь внезапного падения рукотворных спутников.
В каком-то рассказе Седариса встретила.

Вдогонку. Осенило: Мамочка из Шкиды - наверное, самый известный акцист =)

Огромное спасибо за такую ценную рецензию,умирала все слова,будем употреблять!

В избранное ) Спасибо )

В русском, к сожалению, не видела подборок.

Ilunga (наречие Чилуба, юго-восток Конго) - человек, готовый простить любое зло первый раз, вытерпеть его во второй раз, но не простить в третий раз.

Mamihlapinatapai (диалект индейского племени Онас, Огненная Земля) - смотреть друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны, не расположенные это делать.

Mokita (Новая Гвинея) - правда, которую знают все, но которую никто не отваживается произнести вслух.

Ah-un (Япония) - понимание друг друга без слов, возникающее со временем между влюблёнными и старыми друзьями.

Mono no aware (Япония) - грусть из-за неумолимого течения времени.

Shibui (Япония) - неприятное проявление чего-либо изначально определённо красивого.

Treppenwitz (Германия) - хорошая мысля, пришедшая в голову сильно опосля.

Torschlüsspanik (Германия) - страх холостых людей перед мыслью о вступлении в брак.

Mbukimbuki (язык племен Бантý, западная Африка) - в порыве радости сорвать с себя одежду и танцевать нагишом.

Calabobos (кастильский вариант испанского) или orbayu (астурийское и галисийское наречия) - природное явление в виде лежащего на земле плотного облака, внутри которого во всех направлениях (сверху вниз, снизу вверх и т.д) идет мелкий как пыль дождь при почти полном отсутствии ветра. Зонт при этом совершенно бесполезен - и с ним, и без него вымокаешь одинаково полностью, как в гидропонике.

Saudade — особая португальская тоска: смесь грусти, томления и любви. Сами португальцы утверждают, что в значении слова лежит некое человеческое чувство, «тоска по несбыточному и безвозвратно ушедшему».

Ubuntu (языки зулу и ксоза) — «человечность по отношению к другим». Другое значение — «вера во вселенскую связывающую силу участия, объединяющую всё человечество».

Wobal (казахский) — если есть нечто, что может приносить пользу человеку, то это нечто нельзя выбрасывать, портить и т. д. Даже если это в принципе не нужно тебе лично. А нельзя выбрасывать, потому что обал.

Лефарген (иврит) — глагол, означающий "всячески одобрять и поддерживать кого-то в его начинаниях, интересах и занятиях". Есть в этом и элемент косвенной помощи. Скажем, если жена учится, то муж постарается побольше заниматься детьми, чтобы она смогла больше времени уделять учебе.

Fachidiot (немецкий) — компетентный эксперт в одной области, но в общем и целом идиот.

Olfrygt (датский викингов) - боязнь нехватки пива.

Ariga-meiwaku (японский) - когда кто-то делает для вас что-то, что вам совсем не нужно, и вы пытаетесь остановить этого человека, но он все равно это делает, так как хочет оказать вам услугу, но в итоге лишь доставляет вам кучу неприятностей, но приличия тем не менее требуют, чтобы вы его поблагодарили.

Тingo (pascuense, Остров Пасхи) - одалживать у своего друга вещи, одну за одной, до тех пор, пока у него ничего не останется.

yoko meshi (японский) - стресс, переживаемый человеком, говорящим на иностранном языке.

Gobbledegook (англ.) – напыщенная, малопонятная официозная речь, характерная для бюрократических документов.

Шикарно, спасибо )

Здорово) Спасибо!!!

Сколько нового! Спасибо за рецензию!

О, спасибо!! Позабавили. Благодаря вашей рецензии мы сейчас все стали Dipnosofists за барной стойкой)))
Следим за барменом, чтобы он не начал To lant.
В общем я нарушил все правила из Tacenda, и уподобился Hypergelast.

«Dipnosofist (дипнософист) – человек, обучающийся в процессе застольного разговора...»
У кого-то: "Любовь к ней равнялась гуманитарному образованию..."
Отличная рецензия, удивительная книга! Поддерживаю!
Один из очаровавших меня когда-то персонажей - Попугай - Хранитель словаря из книги Джеральда Даррелла "Говорящий свёрток". Попугай считал своей задачей почаще употреблять редко используемые слова, чтобы таким образом их проветривать. Давайте почаще "проветривать" свой обширный словарный запас!
Моя особая слабость - названия цветов (в смысле "цвет", а не "цветок"). Шафрановый, терракотовый, пурпурный, коралловый, брусничный, маренго, экрю... Обнаружила, что, чем больше человек может назвать цветов, тем больше он их видит. Обратная связь, можно сказать.
Другие слова - не столько редкие, сколько ёмкие (включающие в себя оттенки смысла) - в русском языке часто прописываются в сленге, особенно в преходящем. Вот, например, замечательное слово "динабобистый" (ударение на "о"). Какой это? Настырно опрашивала людей, его употреблявших. Сумма мнений: одновременно хороший, красивый, приятный, удобный и ещё "такой, как первый огурчик, который достаёшь из банки!".

О! Выделить, контрол Цэ, контрол Вэ в папочку с названием "Ух-ты! :))" Некоторые люди, которые говорят, что я иногда излишне выдрючиваюсь в разговоре, с этого момента будут абсолютно правы. БУДУ выдрючиваться, потому что весело и вкусно! Спасибо! Отдельное спасибо TibetanFox :))

1 2