selffishme

Любвеобитель фэнтези

25 апреля 2017 г. 09:19

Очень важно, когда вы впервые видите волшебство, узнать его, понять, что это именно оно. Потому что второго шанса может не представиться

Обычно я пишу рецензии попутно во время прочтения, но "Цирк "Мирандус" стал исключением.
Обычно я разочаровываюсь, когда покупаю книгу по обложке, но "Цирк "Мирандус" стал исключением.
Обычно детские волшебные книги излишне детские, ибо трудно написать книгу так, чтобы у ребенка отложилась мораль где-то на подсознательном уровне, и взрослый что-то для себя почерпнул в этой истории, и да, "Цирк "Мирандус" стал исключением.

Эти люди ничего не понимали. Они пытались превратить цирк во что-то обычное.

А "Цирк "Мирандус" необычен... Начиная с чудесного издания, заканчивая названием цирка. "Мирандус", а вам не мерещится слово "miracle" (чудо)?.
Мика Таттл, внук Эфраима, доверчивый и верящий в чудеса мальчик. Ни что не могло поколебать его веру в чудо, и оно случилось. Эфраим, проживший жизнь, столкнулся с множеством трудностей, искренне любит внука и его последнее желание именно для него. Дженни Мендоса, реалистка, агент Дана Скалли в мини-версии, дорожащая дружбой настолько, что готова поверить в чудеса.
Господи, такие герои встречаются на самом деле среди людей? Хоть в книге почитаю...
Так что не верьте аннотации, то есть верьте, в Цирке "Мирандус" есть и Силач, и Женщина-Птица, и даже волшебник, Повелитель Света, но суть книги отнюдь не в волшебстве, которое мы понимаем в значении магии, а в волшебстве природы человеческой любви.
Слава богу, что пишут такие книги, они вдохновляют, они одухотворяют, они позволяют погрузиться в мечты. Более того, они оставляют в смешанных чувствах, ведь печаль и радость ходят рядом, и мы прощаемся навсегда с одним из главных героев, и нам жаль с ним расставаться, потому что даже на страницах волшебного "Цирка" мы встречаемся с людьми, казалось бы, менее достойными жить. С вруньей, с твердолобой фанатичкой и просто толпой обыкновенных серых людей.
Я, безусловно, буду следить за творчеством писательницы Кесси Бизли и уже собираюсь прочитать все, что есть в серии Рипол "Сумка чудес". Шанс невелик, но, как знать, может из всех этих слагаемых, получится еще что-то настолько волшебное, как "Цирк "Мирандус".