25 апреля 2017 г. 02:51

3 Машка как символ Веры

Трудная реалистическая повесть Светланы Варфоломеевой относится к тому, что я бы назвала социально важной литературой. Такие книги должны быть, и их обязательно нужно читать. Чтобы не терять связи с действительностью, в первую очередь. И чтобы помнить, что ломаются все.

Эта совсем маленькая книжка раскрывает целый букет аспектов большой семейной проблемы: здесь и непонятые никем подростки, и вечно уставшие друг от друга и раздражённые жизнью родители, и капризные, совершенно не сказочные дети, и злые соседи и родственники, и добрые знакомые знакомых -- и даже незнакомцы. И да, некомпетентные врачи, хамоватые медсёстры -- все краски больничного реализма представлены в повести сполна.

И как любую книгу, посвящённую большой и страшной теме, о которой нужно как можно больше говорить, эту повесть сложно ругать. Но, думаю, стоит, раз уж мы заговорили о литературе.

Повествование в книге ведётся буквально от всех действующих лиц понемногу, но замысел многоликости текста обернулся против автора: язык всех персонажей совершенно одинаков -- простая незамысловатая подделка под устную речь. Подделка -- потому что речь персонажей наполнена конструкциями, для устной речи не свойственными, что особенно бросается в глаза, когда встречается в монологах Веры или Светки. Плохо это или хорошо, но лиц персонажей не видно, каждый из них -- это слова, пересказанные одним человеком с нарочито простыми речевыми привычками.

Интересно то, как автор обращается с прямой речью, ставя ее в кавычки, но оставляя косвенной по сути. Пожалуй что этот приём придаёт полифонии и без того многоголосому повествованию.

Самое трогательное, конечно, в названии. Машка как символ веры. Наверное, в том числе Веры, от лица которой излагалось большинство событий. Веры, которую и отец, и мама почти потеряли, отдавая всех себя заболевшей младшей дочери Машке. А что читатель узнает о Машке? Почти ничего.

Наверное, потому, что эта книга не о ней. Сказано же: "символ".

Большое спасибо Бо Johny_Screams за книгу.