25 апреля 2017 г. 01:26

Обложка книги вызывает сразу множество вопросов. Во-первых, кто такой этот Шейн Доусон, который в России куда менее популярен, чем многие другие западные "миллионщики". Во-вторых, у чего это там столько миллионов подписок на ютубе — у этого чувака, у книжки или у твоей мамаши (ну а почему бы и нет?). В-третьих, какая нам разница, что он ненавидит селфи, зачем об этом писать и тут же ставить селфи на обложку, я вот икру красную не люблю, но если сяду писать книжку про ютуб, то не буду так её называть.

Ответы такие. 1. Популярный видеоблогер, который сидит на западном ютубе с мохнатых времён и делает довольно самобытный и острый юмористический контент. 2. Всё-таки у него, но у твоей мамы есть все шансы, если она не будет сачковать. 3. Тут переводчики почему-то поленились и сделали ерунду. Книга на самом деле называется I hate myselfy — и в первых же абзацах автор рассказывает, что именно имеет в виду под этим изобретённым им термином. Майселфи в его понимании — тот образ, который он придумал и разыгрывает на публике на своём канале. Образ популярный, но на него живого совсем не похож, поэтому чувак и пишет книжку, чтобы показать себя настоящего. Получается достаточно убедительно и исповедально, учитывая, что он рассказывает многие мерзкие и откровенные моменты из жизни зачуханного толстячка.

Кстати, про толстячка. Шейн Доусон начинал свою карьеру на ютубе вполне себе жиробасом, а потом похудел на 68 килограммов (!). Однако советы по поводу похудения он особенно не раздаёт, а его способ лучше вообще не брать во внимание, так как его он стабильно раз в два месяца приводил в больничку под капельницу.

Представьте себе закомплексованного подростка, который страдает пищевыми расстройствами и ожирением, его чмырит половина школы, девочки даже во френд-зону пускают с трудом, а сам он не может похвастаться никакими выдающимися навыками — ни крутого хобби, ни способностей к учёбе или науке, ни даже задротства какого-нибудь, чтобы найти друга по интересам. Вот таким Шейн Доусон и был, пока не начал снимать видосики для ютуба и таким образом выплёскивать всё то, что психологу особенно не расскажешь. Впрочем, и после этого он тоже таким был долгое время, а похудение на вес взрослого человека не придало ему уверенности в себе и не особенно изменило личность. Вся книга — это просто байки о том, как обычному человеку не очень уютно жить в этом странном мире.

Ютуб, конечно, притиснут сюда искусственно, о нём почти и не будет идти речь, хотя он станет поводом для отдельных шуток. На самом деле это вполне себе годная книжка для тинейджеров, которые в чисто чайльдгарольдовском духе от жизни смертельно устали и не видят никакого просвета. Шейн Доусон с юморком показывает, что просвет обязательно будет, что не всё так плохо, а даже к самой паршивой ситуации можно подойти так, чтобы после стыдливых мучений превратить её в весёлую историю. Не серьёзная литература, конечно, но вполне себе соломки подстелить, если в школьные или университетские годы вы чувствуете, что все кругом квадратные, а вы, похоже, круглый.