24 апреля 2017 г. 23:39

2.5 Психологическая буря в коктейльной рюмке с "маргаритой".

Все чаще и чаще сталкиваясь с современной прозой, я ловлю себя на мысли, что при очень удачной сеттинговой упаковке мы получаем "Раковую Шейку" вместо "Ферреро Рошэ". И становится как-то особенно обидно, ведь эту историю хотелось прочитать.
Но будем откровенны: роман написан девушкой для юных девушек, потому надуманность и пластиковость происходящего может прийтись вполне по-сердцу любительницам такого гламурного "трэшачка". Только вот "трэшачок" получился отнюдь не благодаря психиатрической теме или триллеру. Действительный трэш - пустота. Книга долго подводит нас к остросюжетной кульминации, которую автор комкает одним нелепым преступлением, после которого вообще начинается адский сумбур: писательница плюет на незакрытые сюжетные линии (практически на все), оставляя нас наедине с поехавшей мадам. И зачем это все? Чего ради?

Впрочем, будь я девушкой-подростком с неустойчивой психикой, возможно, чтиво пришлось бы ко двору. А взрослым и рассудительным читателям советовал бы не вестись на сомнительный саспенс или психологическую перчинку. Там этого нет. А если и есть, то напоминает ситуацию поиска свежих груш в магазине парафиновых фруктов.

4 из 10 за идею, издание и легкий слог. В конце концов, Т. Тотен озвучивает очень много интересных мыслей, жаль только, что ставку делает совсем на другое.