24 апреля 2017 г. 21:45

Недавно я узнала, что у Шамиля Идиатуллина вышла книга, которая вроде бы писалась десять лет и которая про время – почти то, что мне удалось застать (или зацепить краем). Правда, город совсем чужой. И... Не про девчонок, короче. Хотя, что уж греха таить? Мне с самого раннего детства было интересно: что творится у мальчишек в голове. То есть, не как бы мальчишка поступил в той или иной ситуации и даже не что бы он почувствовал, а именно мысли. Как, о чём, почему и за что.
Сказать по правде, книг, в которых можно заглянуть в голову к мальчику-подростку и так, чтобы не осталось ощущения фальши, совсем немного. А если ещё честнее – их и нет почти. С ходу могу вспомнить только трогательно-искреннего Холдена Колфилда из романа «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и гораздо менее известного у нас, погибающего от собственных противоречий Вилфреда Сагена (героя трилогии «Маленький Лорд», «Тёмные источники», «Теперь ему не уйти» норвежского писателя и журналиста середины двадцатого века Юхана Боргена). И всё. Теперь назову ещё третьего – Артура Вафина.
Я начала читать, как часто у меня бывает, слегка сомневаясь "зачем мне всё это". Прочитала несколько страниц. Фыркнула. Прочитала ещё. Похлопала ресницами. Ещё. Покраснела.
А потом произошло непонятное. Я поняла, что провалилась в текст целиком, и мне уже неважно, что тема "не моя" и герой "не мой" и город. Нормально всё. И тема моя, и герой мой. А город... Рабочая окраина Ленинграда, оказывается, отличалась от этого города не слишком сильно.
На самом деле, это было полное погружение. В то время, в то место действия, в ту жизнь. Жизнь героев книги (а их не так уж и мало). С ощущением, что руку протянешь – дотронешься. И голова, душа, сердце (или что там ещё?) переполнялись и даже, кажется, болели. От эмоций. От ожидания и тревоги. И от сопереживания.
Не буду про сюжет, не буду про производственную линию, не буду про пионерский лагерь. Даже про любовь не буду. Да, всё это в "Городе Брежневе" есть. И как по мне, сочетается тонко, профессионально и абсолютно уместно. Я не скажу ни про какой эпизод: "а вот здесь лучше бы" или "если бы сократить". Потому что не лучше. И не сократить. Мозаика текста, на мой взгляд, сложилась практически идеально.
Я дочитала. Всё дочитала, и уже прошло несколько дней. Но меня пока не отпустило. Нет, конечно, потом это пройдёт. Но я точно перечитаю "Город Брежнев" и, скорее всего, не однажды.