24 апреля 2017 г. 21:22

Отряд "Сигма" 02.
Вторая книга из цикла про "Сигму" знакомит нас сразу с 3-мя новыми и постоянными персонажами, помимо былых военных заслуг они все являются докторами в своих областях: Грейсоном Пирсом - человеком, чьи аналитические способности очень высоки и доктором физико-химических наук; Монком Коккалисом - медиком, который способен охватывать разные области и подходы в своей специальности; и Кэт Брайент - специалиста по техническим наукам, который может вычленять незначительные, для остальных, аспекты и анализировать их.
На сей раз "Сигму" вызвали в Ватикан: в одном из соборов произошло ограбление - похитили кости волхвов, тех самых библейских волхвов, которым даровал знания Иисус. Неизвестное оружие грабителей буквально выжгло изнутри всех заложников. Это было воспринято как вызов римской католической церкви, и в расследование включился преподобный Верона, и его племянница Рейчел - которая возглавляет отдел по кражам реликвий.
Совместными усилиями, персонажи выясняют удивительные факты: что не все кости волхвов были обнаружены; и это совсем не кости, а особый сплав благородных металлов, в новой, малоизученной форме, которые замаскировали под человеческие останки; и что волхвов было не 3 а 4; и самих волхвов считали алхимиками, каждого из которых Иисус наделил особенным знанием, и что вместе они обладали колоссальными и опасными познаниями.
Именно за этим знанием и охотится орден Дракона, который берет свое начало еще от античных гностиков, и продолжающих свою незримую борьбу до наших дней. Помимо библейского мотива, часть сюжета повествует об Александре Македонском и поиске его гробницы, что тоже довольно интересно.
Что я могу сказать...я не фанат истории которая берет начала от рождества христова и в которой большая часть событий отведена именно религиозным событиям. Несмотря на то, что книга как раз именно об этом, мне очень даже понравилось. Это своеобразный боевик, с истоиико-религиозными загадками, которые снова обосновываются и разгадываются с точки зрения науки, а такие сюжетные повороты я очень уважаю.
По развитию сюжетных линий персонажей тоже все хорошо, как я уже упоминал, нас знакомят с костяком команды, ее постоянной составляющей. Теперь я хоть представляю кто как выглядит и знаю некоторые аспекты становления персонажа как личности.
В общем, Роллинс в этой серии держит планку, однако оставил пару вопросов без ответов, надеюсь, это будет исправлено в последующих книгах.