russischergeist

24 апреля 2017 г. 20:58

5 "Все события маловероятны, пока не случаются"

— Фил! Поезд!
— Да-да. Я уверен — он свернет первым.

Диалог из фильма "День сурка"

Очень оригинально пишет Бен Элтон. Понятно, что идея путешествия во времени в прошлое, чтобы изменить будущее не нова. Все начиналось намного раньше, тема стала известной после Джека Финнея, в 2012 году красиво ее обновил Стивен Кинг, где главный герой пытался предотвратить убийство президента Кеннеди. В 2014-ом Бен Элтон продвинулся еще дальше. Хью Стентон, благодаря наследию сэра Исаака Ньютона отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить начало первой мировой войны. Что получилось из его головокружительного путешествия не хочется раскрывать, так как читать будет не так интересно. Но скажу точно, что автор закрутил повествование так увлекательно и мастерски, что хотелось все дальше и дальше "продолжения банкета".

Я долго размышлял, как бы вам выразить свои эмоции после прочтения романа с замечательно придуманными временными итерациями. Не хочется раскрывать всех карт, но хочется раскрыть свои восторги, оставшиеся после книги в моей душе. После продолжительных терзаний я нашел интересную мысль из одного романа Иэна Макьюэна, которая может выдать вам первый ключ, открывающий дверь в мир соотечественника Бена Элтона:

Зло, о котором я говорю, живет в каждом из нас. Оно поселяется в человеке, в частных жизнях, внутри семьи, и тогда первыми страдают дети. А затем, при подходящих условиях, в разных странах, в разные времена прорывается кошмарная жестокость, преступления против человечности, и человек поражается тому, насколько глубокая в нем, оказывается, обитает ненависть. А потом оно снова прячется и ждет. В наших душах.

Мне показалось, что как-то похоже попытался нам донести свою мысль Элтон через данный роман. Кто еще не знакомился с его творчеством, пожалуйста, можете попробовать и с этой книги. Это будет увлекательное приключение в прошлый век, насыщенный любовью, политикой, интригами и ненавистью, добром, которое решает проблемы злыми методами.

Короче, как сказал однажды Франц Кафка, "клетка вышла на поиски птички". Надеюсь, в предлагаемой мною клетке будет удобно, да и не буду я закрывать в нее дверцу. Элтон по-особенному строит свои альтернативные миры и заставляет нас задумываться о смысле времени, смысле жизни и месте отдельно взятого человека во временной истории. Но для меня вывод получается снова кафкианский: "Возможно знание о чертовщине, но не вера в нее, ибо большей чертовщины, чем здесь, нет нигде".. Добротное интеллектуальное чтиво, предлагающее нам хотя бы на минуту серьезно задуматься о человечестве и его пороках. Рекомендую к прочтению. И, конечно, пятерка, благодаря красивому финалу. Креминский атмосферно начитал аудиоверсию, которую я прослушал с большим удовольствием

ТТТ. 2017, Тур первый, Мастерски начитанные приключенческие аудиокниги, совет Celine , Леночка, обещал написать и поблагодарить за совет, вот, созрел! Огромная благодарность!
Книгомарафон, Апрель 2017 "Все не то, что кажется"
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 2: буква В

Ух!!!! Я не сомневалась, что тебе понравится, но все равно с замиранием ждала, когда обновится страница))).
Креминский - согласна, очень круто начитал. Я вроде его раньше не слушала, эта книга первой была, но мне очень понравилось!

Да, Леночка, спасибо тебе, растягивал удовольствие и слушал Креминского не спеша. Особенно понравилась его Маккласки :))

Да, мне тоже понравилось. Не так просто адекватно изобразить речь представителя другого пола и не скатиться в кривляние, но у него классно получилось!

интересно, что я ее представил даже с таким голосом ))) реальная подруга получилась

+1000.
очень правдоподобно получилось!!! Такой старческий ехидный голос)))

Книга очень интересная:)
Сомневалась читать ли у автора "Два брата",но теперь точно возьмусь,пишет Элтон достойно))

я тоже возьмусь, Элтон немного агрессивно пишет, но добротно, также буду знакомиться с автором

Надеюсь остальные его книги нам тоже понравятся))

тоже на это надеюсь :))

А я ведь тогда так "загорелась" этой идеей прочесть книгу и нашла аудио.) И вы с Леной пишите, что понравился чтец. В общем , уже скачала и скоро буду слушать, надеюсь. Подтолкнул в нужном направлении. )

очень будет интересно твое мнение! А ты читала 11/22/63 Кинга?

Я с Лениной подачи в прошлом году и Элтона и Кинга просто одним махом прослушала. Восторг-восторг)))

класс! а, вот, Финней мне так хорошо не зашел

Тогда подождёт Финней:)))

я сейчас подумал, просто у него ГГ не такой крутой, может, поэтому

Нет еще. Но тоже скачан, ждет своего часа. )) Там объем больно большой , мне все хочется в игре его взять.))

значит, есть еще шансы ))

еще какие.)))

видишь, мы как организовались.) Сообразили на троих благодаря твоей рецензии.) Жди ответов.)

Класс! Это же хорошо, что мы друг друга соблазняет на классные книги! ;) буду ждать с нетерпением!

конечно, все отлично сложилось. И пусть нам тоже понравится как тебе.))

Отличная начитка!!!!)))

Я немного его послушала и понравилось. А вы в один голос говорите, что здорово !! Верю !!))

после Джека Финнея,

Какого такого Джека? Просвети неуча))))

Аня, можно я просвящу ?) Джек Финней Меж двух времен. Она есть в начитке Князева И.)

а я не думала, что эта книга про путешествия во времени! вдохновляющий отзыв! скоро возьму слушать! где-то через месяц будет отзыв)

Давай вместе , если ты не против. Я ведь тоже собралась.))

конечно давай!) я дослушаю Тень ветра и сразу)

и с нами Витя еще будет .)) Тебе еще много Тень ветра ?)

до конца недели наверное

ну мы как раз и договорились на конец недели.)

Обязательно прочту! Тем путешествий во времени настолько избита и изъезжена, что будет просто недопустимо не ознакомится как автору удалось написать интересную книгу в таком жанре!

Витя, присоединяйся к нам ( если Аня нас возьмет)) или с тобой вдвоем прочтем в ближайшее время.) Начитка вон говорят офигенная .))

На троих сообразим? Давайте почитаем, я не против!

А почему бы и нет ?) Ты когда готов начать ? Я думаю, что к концу недели дослушаю Глуховского и могу приступить .)

Давай к концу недели! А я пока тут от Снеговика бегаю, жуть какая-то!

И как, удаётся убежать ? Нравится ?)

Исчё как нравится! Специально дождался весны, чтобы не шарахаться от каждого снеговичка )))

а я вот тогда шарахалась от них, читая зимой.)

дядю Харри я изрядно подзабыл, не было компании :))

прочитал пока только первые две книги

на троих в самый раз)

чтобы предотвратить начало первой мировой войны

это что... в России и Ленина значит не было?

здесь, думаю, уже можно и ПОСПОЙЛЕРИТЬ...

в мире ГГ, откуда он отправлялся в прошлое, не было вообще второй мировой войны, только первая

всё настолько плохо? Вселенная навернулась??? :]]]

:)) они думали, что плохо, но, как оказалось, "их версия" была намного лучше чем реальная. Тут и главная мысль автора, на мой взгляд, нельзя было спасти вселенную, в любом случае где-нибудь бы гакнуло, не в Германии, так в США, в России или еще где