Fari22

24 апреля 2017 г. 20:21

4 Небольшая пародия на готические и любовные романы.

«В человеческой жизни порой возникают обстоятельства, при которых здравый смысл оказывается бессильным»

Я все еще продолжаю свой собственный флэшмоб под названием «Вселенная Джейн Остин», и мое знакомство с творчеством автора можно назвать почти что законченным, так как «Нортенгерское аббатство» был последним непрочитанным ее романом, после которого мне остается только ознакомиться с некоторыми ее незавершёнными работами и перечитать «Эмму» и «Чувство и чувствительность».

«Нортенгерское аббатство» - повествует о семнадцатилетней Кэтрин Морланд, поклоннице готических романов. Соседи Кэтрин – семейство Алленов - приглашают ее посетить вместе с ними Бат, и там наша героиня находит себе лучшую подругу в лице Изабеллы Торп, а также знакомится с молодым человеком по имени Генри Тилни, который завладевает ее мыслями и сердцем. Если поначалу жизнь в Бате скучна, то со временем Кэтрин оказывается в центре различных событий.

На данный момент из шести прочитанных романов Джейн Остин «Нортенгерское аббатство» располагается на четвертом месте в моем списке ее лучших книг. Несмотря на то, что данный роман вызвал положительные эмоции, мне трудно что-то толковое написать о содержании, так как не могу сказать, что рассказанная история оставила после себя ворох размышлений, каких-то глубоких мыслей. Но, как всегда у Джейн Остин получилась легкая, ироничная, приятная и увлекательная, и самое главное, смешная история.

Роман написан изумительным языком приправленный хорошим юмором и легкой иронией. Прочитав роман, я сожалею, что в наше время никто так больше не выражает своих эмоций и мыслей, жаль, что такая утонченная манера общения больше не в моде. После прочтения книг Остин мне всегда хочется переместиться в ту эпоху, хотя, безусловно, у нее есть свои минусы, но есть в ней что-то волшебное и чарующее, заставляющее влюбиться в нее мгновенно и бесповоротно. И если бы машина времени существовала, я с удовольствием отправилась в то время, когда жила моя любимая писательница и познакомилась бы с ней поближе и выказала бы ей свое восхищение. Уверена, она была очень интересным человеком и я приятно и с пользой провела бы время.

Мне понравился образ главной героини Кэтрин. Она, конечно, глуповата и излишне наивна, но я все это списала на ее возраст и потому она меня не раздражала. Она воображает себя героиней готического романа, и ее бурная фантазия порой выставляет ее в глупом свете. Автор высмеивает ее из-за того, что она слишком серьезно воспринимает все, что находит на страницах любимых книг. Но автору удалось прекрасно передать процесс взросления, правдоподобно показано, как путем ошибок, главная героиня учится узнавать, кто ей истинный друг и познает большой мир, становится более самостоятельной.

А еще Генри Тилни наравне с Мистером Дарси покорил мое сердце. Он умен, харизматичен, обаятелен, саркастичен, внимателен, заботлив – какие еще черты нужны чтобы стать олицетворением идеального романтического героя? К нему с первого же знакомства проникаешься симпатией. В его словах и поступках есть логика и здравомыслие. В него невозможно не влюбиться. Так же меня впечатлила, что в данной истории любовь между главными героями показалась более реалистичной, хотя может, она не так романтична,

Джейн Остин славится своими идеально и реалистично прописанными героями, хоть и преувеличенными, поэтому каждому герою веришь, и, несмотря на то, что история и характеры героев в наше время устарели, все равно можно провести параллели найти в нашей жизни, таких как Кэтрин, Изабелла, Джон, генерал Тилни и т.д.

Данный роман – это небольшая пародия на готические романы. Правда меня неприятно удивило, что вот этой «готической составляющей» уделено так мало времени, и буквально в одной-двух главах раскрыт весь секрет. Я рассчитывала, что весь роман будет пропитан этой «мрачной» атмосферой, и главная героиня всю книгу будет стараться раскрыть какую-то темную тайну Нортенгера, а в итоге все раскроется самым обычным способом, где с юмором будет показано, как главная героиня ошибалась в своих подозрениях с самого начала.

Так же Джейн Остин защищает любовные романы от нападок тех людей, которую такую литературу считают несерьезной и высмеивают ее. Но и не обошлось без издевок, сама Мисс Остин показывает насколько шаблонны романтические истории. Джейн Остин уже давно доказала насколько она остроумна и остра на язык, и она не только высмеивает пороки других людей, но и может посмеяться над тем, что важно для нее.

Данный роман нельзя назвать оригинальным, или что он удивляет какими-либо сюжетными поворотами, тут так же отсутствуют интрига, сюжет нединамичный, но занудства тут можно сказать, почти нет.

Я люблю Джейн Остин и я получаю искреннее удовольствие от ее произведений, хотя в принципе они все проработаны по одной и той ж схеме, и есть в них что-то банальное и наивное, но они настолько увлекательные, что всегда поднимают мне настроение, и, читая, с лица не сходит улыбка, и оставляют после себя приятные впечатления.

картинка Fari22

1 2

Безумно согласен с тем, что всё меньше в романах утонченного, изысканного и ироничного слога. Все чаще язык слишком "иссушен", и это прискорбно.

И это обиднее всего, что такой язык сейчас не ценится по достоинству. И среди современных романов, трудно найти что-то по-настоящему прекрасно написанное.

«Эмма» и «Чувство и чувствительность» - в планах. А вообще до творчества Остин все никак не доберусь.

Все же надо рассматривать именно тот момент времени ,когда она писала. В ту пору девушки были более утонченные, невинные и тупенькие в некоторых областях. Правда в этом и был их шарм

Да, согласна)) но, иногда не могу ничего с собой поделать, и злюсь на героинь, хотя и понимаю, что тогда девушки были такими)

Генри Тилни меня тоже покорил. Очень-очень советую экранизацию. Актеры просто замечательны.

Генри Тилни, порой даже больше очаровывает, чем Мистер Дарси

Обязательно посмотрю экранизацию)) понравился актерский состав)

Обязательно посмотрю экранизацию

Аяяяй, как можно было ее еще не посмотреть?))) Там такой симпатичный мистер Тилни да и Кэтрин тоже:)

На этой неделе исправлю эту ошибку))
Взглянула на актерский состав мистер Тилни- красавчик))

Ага) Как по мне Джей Джей Филд вообще по типажу идеальный "остиновский" мужчина:) Ему идут такие роли)))
А я вот все экранизации на все книги Остин пересмотрела, а еще не все их прочитала, надо тоже будет исправляться:)

А из экранизаций смотрела только "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность".

Маловато для флешмоба по Остин))):)

Да)) Но, собираюсь исправиться))

Вот, что правда то правда, книги Джейн Остин неизменно окутывают своей атмосферой, вплоть до мыслей о том, какой бы была я живя в то время))
Очень хорошая рецензия! Самой захотелось взять и перечитать книгу))

Спасибо большое))
Я тоже буду частенько возвращаться к романам Джейн Остин)

Пока только в планах, давно что-то Остен не читала я)

Интересно будет узнать твое мнение)) Но, я думаю( и надеюсь), что тебе роман придется по душе))

и я в это верю) пока автор не подводила)

это один из любимых романов у Остен, правда я его читала лет 6-8 назад и у меня не было впечатления, что главная героиня наивна, я еще сама была наивна в том возрасте и мне роман безумно понравился, еще очень люблю Чувство и чувствительность

да, в 17 лет все мы не отличаемся дальновидностью, и порой слишком доверяем людям)
"Чувство и чувствительность" собираюсь в ближайшем времени перечитать, года четыре тому назад он вызвал приятные впечатления. Посмотрим как сложатся отношения сейчас))

но вот подруга главной героини Изабелла мне не нравилась
я тоже планирую перечитать некоторые романы Остен))

Изабеллу так и хотелось прибить! Отвратительная, лживая и раздражающая личность!

согласна на все 100))

Перечитать. Надо перечитать! :)

С удовольствием прочту твою рецензию))
Я уверена, то тоже еще неоднократно буду возвращаться к этому роману)) да в целом к романам Остин)

Это правильно, по книге еще экранизация есть, вроде неплохая кстати :)

да, как раз на днях собираюсь взглянуть на экранизацию))

Там еще моя любимая Кэри Маллиган играет :)

А мне интересно, как у тебя остальные книги Остин расположились в личном рейтенге?

1 место - "Гордость и предубеждение"
2 место- "Эмма"
3 место - " Чувство и чувствительность
4 место - "Нортенгерское аббатство"
5 место- "Доводы рассудка
6 место - "Мэнсфилд Парк"

Пока дела обстоят вот таким вот образом)) но, хочу перечитать "Эмму" и "Чувство и чувствительность", может мое мнение поменяется))

Спасибо))
Я пока познакомилась только с Аббатством и ГиП. Эмму и ЧиЧ заказала, скоро должны доставить. А вот до последних двух книг не знаю когда доберусь.

Приятного чтения!))

Очень хорошая рецензия! Сразу же возникает желание прочитать книгу:)

Любопытная идея - флэшмоб по Джейн Остин. Надо бы тоже устроить что-нибудь подобное (а то прочитала только "Гордость и предубеждение", пора исправляться). К тому же классика бесценна!

Спасибо большое)) рада, что возникло желание прочитать книгу))
Присоединяйся к флэшмобу))

Тилни, говоришь, не уступает Дарси?? Мммм.... Надо читать! Я вообще ищу по книжному свету ярких мужских персонажей. Достойные женщины, сильные мужчины.. Приятно читать.

Хоть Мистер Дарси моя любовь на века, должна признать, что у него появился достойный соперник))
Еще у Джейн Остин мне нравится Фредерик Уэнтворт, герой романа "Доводы рассудка".

Он и моя любовь на века. Но я еще полюбила немного мистера Торнтона и готова влюбляться еще

1 2