kseeeniyaaa

24 апреля 2017 г. 20:00

Всегда, когда начинаю писать рецензии на книги Сафона начинаю теряться и забываю, что же я хочу сказать.
Каждый раз убеждаюсь, что все романы писателя наполнены такой тоской и грустью, что уж у самой сердце сжимается во время прочтения. Наверное, автор вложил в свои книги всего себя без остатка. И это очень чувствуется.
Атмосфера романтичной готики, великих тайн, заговоров, несчастная любовь - все это неотъемлемая часть всех книг Сафона.
Я вот думаю, может быть, автор сам пережил когда-то несчастливую любовь и трагедии жизни, просто уж писать у него об этом получается очень вдохновенно.
"Игра Ангела" - книга о молодом писателе, который делает первые шажки в мире книг и пытается оставить свое имя в памяти других людей - читателей. Не все получается так гладко как хотелось бы. Денежные проблемы, безответная любовь преследуют Давида Мартина по пятам. Все начинает идти крахом, когда Мартин поселяется в старом особняке с башней и знакомится с таинственным издателем, которого никто не видел в лицо, кроме него самого. Тут и начинаются загадочные убийства, видения и погони.
Читая эту книгу, я иногда думала, что Сафон был под действием каких-нибудь таблеточек, раз написал такое. Честно признаться, я не до конца поняла, чем же закончилась история Давида Мартина. Вот вроде бы и хорошо, а вроде бы и вопросы остались. Так существовал этот таинственный издатель или Давид был сумасшедшим? А может быть он все придумал? И все это творилось у него в голове?
Как всегда у Сафона мне не нравился ни один из героев книги. Даже Давид меня бесил иногда :) Хотя он не заслужил всего этого, что он пережил. Кристина - строила из себя бедняжку всю книгу(эта та, в которую главный герой был влюблен). Другие персонажи - люди, живущие только прошлым.
В общем, что хочу сказать. Сафона я люблю, как и его книги. Спасибо ему за тайны, загадки и Барселону.
картинка kseeeniyaaa