sleits

24 апреля 2017 г. 19:59

Если вам нравятся красивые истории о грусных вампирах, печальные истории о невозможной любви, где Он безумно красив, а Она бесконечно тупа, то вам не стоит брать в руки "Извергов-кровососов". За то если вы любите здоровый троллинг на вампирские истории, много пошлого юмора, но естественно, если он к месту, а также нестандартные сюжеты, то вам как раз сюда.

Рыжеволосая пышка Джоди однажды очнулась под мусорным баком с обожженой на солнце одной рукой и с чемоданом денег в другой руке, но это не самое удивительное в ее жизни, теперь она Вампир и навсегда останется пухлой, и с этим надо как-то жить. Для того, чтобы устроиться в этом новом облике ей необходим человек, чтобы выполнять поручения, которые требуют дневной активности, так как теперь сама Джоди с наступлением рассвета просто вырубается. Вот тут ей и подворачивается приезжий придурок-писатель, который мало того, что еще ничего не написал и не издал, так еще и страдает букетом невротических расстройств, а также работает ночным бригадиром грузчиков-торчков. Кто и зачем превратил Джоди в вампира? И главное, зачем ей теперь подбрасывают обескровленные трупы?

"Изверги-кровососы" уже пятая мною прочитанная книга у автора, и надо сказать, у меня отношение к книгам Мура колеблется от "гениально" до "вот ведь херня!" Первая прочитанная книга у автора "Sacré Bleu" стала одной из моих самых любимых книг вообще. На автора снизошла настоящая благодать, раз он смог написать такой, не побоюсь этого слова, гениальный роман. Но все что я у него читала позже и рядом не встанет со "священной синью". Я себе пообещала больше ничего не сравнивать с этой книгой, пусть она стоит себе на пьедестале. И теперь я смогла насладиться еще одной книгой Кристофера Мура, и пусть эта книга не для всех, многим она покажется слишком пошлой, слишком вульгарной, я очень неплохо провела с ней время. В процессе чтения я подмечала некоторые фразы, которые мне ну очень хотелось процитировать в рецензии, чтобы вызвать негодование и вытянуть лица некоторых читателей, потому что в отрыве от контекста, эти фразы звучали бы очень ядрено. Но я естественно делать этого не буду, рецензию могут читать и лица моложе 18 лет, а рейтинг книги 18+. Кстати, надо заметить, переводчик М.Немцов, который иногда умудряется изрядно подпортить своим переводом книгу, в данном случае постарался на славу. Здесь встречается и русский "мат-перемат", но он очень органично ложится на сюжет и общую атмосферу книги.

А я радуюсь, что приобрела всю серию книг Мура о вампирах (три книги). Конечно, сразу же читать продолжение я не собираюсь. Теперь опять дождусь такого момента, когда захочется почитать чего-нибудь эдакого, да чтоб с крепким словцом.

картинка sleits