Arlett

24 апреля 2017 г. 17:04

3.5 Экзамен на выживание

Если бы у книг был запах, соответствующий их содержанию, то “Пустошь” пахла бы мужской раздевалкой: маскулинность, тестостерон, виски и мокрые носки. Женщинам здесь не место. Добавьте сюда размазанную по стенам кровь, человеческое сердце в морозилке, присохшие к окну брызги мозгов, маньяка-интеллектаула, и краткий пересказ “Дома страха” готов!

Это не детектив и не мистика. На самом деле, это лихой триллер о внутреннем монстре, который долгие годы был замурован в темных подвалах подсознания, можно сказать, почти зачах там, но однажды услышал, как кто-то скребется в его дверь, пытаясь освободить. Ему и страшно, и любопытно. А еще с мыслями о возможной свободе к нему приходит голод и жажда. Чтобы выпустить зверюгу на волю, надо сначала прижать ножом к стенке его хозяина.

Эндрю Томас - успешный автор кровавых триллеров - ведет спокойную холостяцкую жизнь в своей комфортабельной хижине около озера. Панорамные окна его кабинета выходят на лес, чтобы ничего не отвлекало от работы, спокойные вечера он проводит в кресле на террасе, любуясь живописными закатами. Стабильность, состоятельность, покой и ананасы на завтрак. Райская жизнь. Но кто-то считает, что это не более, чем удобная скорлупа, за которой Эндрю спрятался от настоящего себя. И этот кто-то намерен любой ценой заставить Томаса вылупиться из нее. Инкубатор для птенчика уже готов. Осталось лишь подтолкнуть желторотика в правильном направлении. Эндрю находит в своем почтовом ящике письмо без марки, в котором сообщается, что рядом с его домом зарыто тело молодой девушки, о пропаже которой вот уже несколько дней говорят по всем телеканалам. И если он не позвонит по указанному номеру в течении нескольких ближайших часов, то у полиции будут все основания арестовать его за убийство. Ведь нож, которым было совершено преступление, спрятан в его доме, а на жерве есть его кровь. Телефон написан на бумажке. Бумажка в кармане джинсов. Джинсы на трупе. Труп в земле. Бери лопату, Эндрю. Твоя скорлупа уже дала трещину.

Внимательно наблюдать за этим преображением - самая интересная, на мой взгляд, часть сюжета. Представьте, к примеру, приходит Волан-де-Морт к Поттеру и говорит: “Ну здравствуй, сын! Нам нужно многое сказать друг другу… На самом деле, ты самый великий темный маг, которого только видел этот мир. Я пришел освободить тебя из клетки лживых правил. Стань свободным, дитя моё! Стань собой!” Круто же. И начинается жестокая игра, ставка в которой жизнь, а люди - пешки. Крауч достаточно сдержан на хирургические подробности, лишний раз читателя головой в ведро с кровью не макает. После книг Константина Образцова я могу сказать, что он крайне деликатен и в присутствии читателя придерживается принципа “если смерти, то - мгновенной, если раны - небольшой”.

Минус - доля неправдоподобности. И если с капотом мы разобрались, предположив, что это была тачка с маньячным тюнингом (так и было), то мне трудно поверить, что в двенадцать лет можно сигаретой прижечь себе головку члена, потом полностью забыть об этом событии и обо всем, что было с ним связано. Ну камон. Даже если предположить, что психика ради самосохранения провела в памяти генеральную уборку, то ожог-то остался. Нехилое такое напоминание. Это ж вам не синяк какой-нибудь, чтобы увидев его, подумать “хм… странно, откуда это он у меня взялся”.

Большой плюс - скучно не было ни разу. И отлично, что у романа есть продолжение. Уверена, на волне популярности Крауча нам его перевода ждать недолго. Хочу посмотреть, как Эндрю будет выбираться из этой, простите за прямоту, жопы.

Стоит ли читать книгу? Перевод как в "соснах" или всё же более адекватный?

"Сосны" я не читала. Но "Пустошь" - дебютный роман. Говорят, что он сильно отличается от более поздних работ. Знакомая сказала, что "Темную материю" как будто вообще другой человек написал.

А книга вообще понравилась? Судя по оценке, не впечатлила.

7/10
Норм :))