24 апреля 2017 г. 16:01

Много раз встречалась с книгами, которые оказывались совсем не тем, чего я хотела. Знаете, как в знаменитой подборке "Что я прочитал — чего я ждал — что я получил". Так вот "Книга алхимии" оказалась далеко не на последнем месте из этой толпы книг.
Мне кажется, что она - сплошные обманутые надежды.
Я ждала, что книга будет увлекательной. Но получила сборник "научных" материалов о том, как делать золото из подручных материалов. И все это написано весьма сухо и весьма абстрактно. Ну конечно же, если бы я писала научную работу по зарождению химии как науки, то труд очень даже пригодился бы. И весьма возможно, что если бы я решила увлечься самой алхимией, то прочитала бы трактат внимательнейшим образом.
Я ждала, что книга будет полезной. Но получила набор символов, слов, терминологии, теории, рассказов, биографий. Собственно, чего угодно, только не процесса. Все это мне напомнило вступительные параграфы к любому учебнику, где крайне малодоходчивым языком вам преподают вступление в психологию, например. Т.е., объясняют термины, но вы понятия не имеете куда эти термины приткнуть. И вот именно с учебником по психологии меня постигло точно такое же разочарование. Вместо тайн вселенной - сплошные термины. Если вы решили, что я решила удариться в крайности и таки сотворить философский камень - то нет. Я просто перечитала Гарри Поттера.
Я ждала, что книга будет немного фантастичной. Но получила внушительное вступление, рассказывающее о том, что алхимия - это тоже наука, и что превратить свинец в золото все еще возможно, просто мы не знаем как. Это печально, на самом то деле, потому как воспринимать всерьез металлическую сперму как то несерьезно
Как научно-популярный сборник, включающий в себя конспект лекции по истории химии, а также труды средневековых алхимиков книга наверное не так уж и плоха. Но она слишком специальна, чтобы заинтересовать читателя, и слишком малонаучна, чтобы заинтересовать специалиста.