24 апреля 2017 г. 13:15

3 Как её можно заткнуть?

картинка SashaParlashkevich

Представьте, что вы пригласили в гости свою старую знакомую. Вы давно не виделись, а тут решили встретиться. Вы наливаете себе и гостье чая, и спрашиваете: «Как ты, что нового?». Это роковая ошибка, но поймете вы это позже. И она начинает рассказывать, сначала вы внимательно слушаете, улыбаетесь, но довольно скоро понимаете, что беседы не получится. Это монолог. Длинный нескончаемый монолог. Гостья даже из вежливости не спрашивает, как у вас дела. Она говорит, говорит, говорит… Рассказывает вам о каких-то своих знакомых, любовных похождениях. Иногда в ее описаниях вы узнаете общих знакомых, но по большей части имена этих людей ничего вам не говорят. Вы допиваете восьмую чашку чая, демонстративно идете мыть посуду, она не сразу замечает, что вы вышли из комнаты и продолжает говорить. Потом идет за вами на кухню и продолжает свой несвязный рассказ подчиненный ей одной понятной логике. То вдруг смеется, то на глазах у нее наворачиваются слезы. Вы смотрите на все это и не знаете, как реагировать. Рассказы о домогательстве сменяют историями о младшей сестре, первом минете и похоронах бабушки. Вы устало смотрите на часы, пытаетесь сказать, что вам рано вставать, но гостья не чувствует ваших намеков. Она продолжает вещать, на часах начало второго ночи, вы переоделись в пижаму, идете чистить зубы, она не затыкаясь, следует за вами. Каким-то чудом вам удается вытолкать ее из своей квартиры, но вы понимаете, что еще долго не уснете из-за накопившегося за вечер раздражения.
Вот такая это книга, если вы любите, подобные посиделки, то это книга для вас. Но, на мой взгляд, это откровенная графомания.

Посмеялась, прямо мою знакомую описали практически:)))