24 апреля 2017 г. 13:07

4 Мечты сбываются и не сбываются...

Позвольте познакомить вас с семейством Фрайзов. Главная звезда, краса и гордость всего семейства (и автор дневника, которым является рецензируемая книга) Подкейн Фрайз, для друзей - просто Подди. Рост без каблуков - 157 сантиметров, вес - 49 килограммов. Или, как представил бы ее мистер Фрайз (так и оставшийся без имени):

Пять футов, два дюйма и голубые глаза

Папа у Подди не силен в математике. Он историк и романтик, а вот дочурка совсем не романтичная, если верить ее словам. Только вы особо не верьте. Нет, она не врет, просто не до конца в себе разобралась. Она нежная и выносливая, смышленая и доверчивая, искренняя и расчетливая. В ее жилах смешалось несчетное количество кровей, но по внешности она ближе к скандинавскому типу с пикантной капелькой полинезийского и азиатского. Натуральная блондинка с вьющимися волосами, в будущем - пилот, а потом - командир исследователей глубокого космоса. Ищите ее имя на первых полосах. (Если попадете в будущее.) У девушки, стоящей на пороге совершеннолетия, все в порядке не только с внешностью, но и с гормональным балансом, приспособляемостью и (особенно!) с самооценкой. Да, еще один немаловажный момент - названо прелестное создание в честь марсианского святого. Не совсем девчачье имя, зато уникальное, в толпе с таким не затеряешься.

Родители Подди весьма высоко котируются в марсианском обществе. Талантливые люди, успешно сделавшие карьеру. Мама имеет диплом инженера крупномасштабного строительства, действительный по всей Системе. А за участие в перестройке Фобоса и Деймоса ее наградили медалью Гувера и Офицерским Крестом Христианского Ордена. Папа тоже не абы кто. Выпускник Арес-Университета и гуггенхеймовский стипендиат. Но самая важная шишка - дядя Том, брат деда Подкейн по отцовской линии. Как и папа,

он - ветеран Революции, в прошлом - Командир Марсианского Легиона и Старший Сенатор Республики. Сейчас он отошел и от политики, и от Легиона, и от работы в выборных органах. Вместо этого он ошивается в Клубе Стервятников, где играет в пинокль с такими же осколками славного прошлого.

Главный авторитет, моральный компас и спасительный маяк для Подди. Он не такой целеустремленный, как родители и не так занят. У дядюшки довольно часто находится время поболтать с "единственной и неповторимой Подкейн Фрайз". Если работа позволит, мама тоже может вспомнить, что она мама и помочь старшей дочке с новым платьем, а папа расскажет про свои любимые древнемарсианские развалины. А вот младшему брату Подди, одиннадцатилетнему гению, повезло не так сильно. Единственный человек, которому есть дело до существования Кларка - старшая сестра.

Расчудесный вундеркинд Кларк - мой любимец в романе (хотя и социопат) и самая большая головная боль Подди. По ее собственному признанию в дневнике

Три человека на всем белом свете способны заставить меня почувствовать себя дура-дурой, и двое из них - Кларк.

Мальчишка, большую часть времени, подтверждает своим поведением присвоенное старшей сестрой звание Сумасшедшего Гения. А что ему еще остается? Судя по записям в дневнике Подди, родители давно забыли о его существовании. И совершенно напрасно - не стоит оставлять ребенка без внимания, тем более когда у него ай-кью 160. Как и положено мальчишке, он непритязателен в одежде и еде

Кларк метелит все, что неспособно схарчить его самого, это все знают.

Братик, лучше любого тренажера, помогает поддерживать себя в тонусе. Рядом с ним не расслабишься. Всегда рад устроить каверзу, когда все идет хорошо. А вот когда обступают неприятности, на него можно положиться. Хорошо, когда младший брат способен разобрать швейную машинку на части и собрать ее заново в виде пушки. Плохо, что не читал он Маяковского и при таких талантах все еще не знает "что такое хорошо, а что такое плохо". А если вдруг добродушная и жизнерадостная Поди ненароком обиделась на кого-то, помощь брата незаменима.

Злиться на пару с Кларком - одно удовольствие: он всегда готов помочь ненавидеть что-нибудь ненавистное и при этом найдет резоны, из которых станет ясно, что положение еще даже, чем тебе думалось вначале.

Юная мисс Фрайз использует это с удовольствием, спуская Кларка с поводка, если на кого то разозлиться. А потом сетует на то, что братишка вне норм морали. Люди иногда такие странные.

В центре повествования путешествие Подди на Землю, о котором она давно и страстно мечтала, и которое едва не сорвалось из-за внезапного появления тройняшек. И все таки состоялось благодаря ошибке, сделавшей появление младшеньких внезапным. Родители, по понятным причинам, остались дома, а Поди в компании Кларка и дяди Тома отправилась в путешествие своей мечты. По маршруту Марс - Венера - Луна - Земля. Не все пункты маршрута удалось посетить, но оно и к лучшему - мне вполне хватило похождений в венерианском городе, подозрительно напоминающего Амстердам. Мне понравился флер ушедшей эпохи, присущий роману. Путешествие на элитном космическом корабле представлялось мне похожим на аналогичный круиз роскошного лайнера начала прошлого века. Вроде Титаника. Где-то в тесноте на задворках жмутся беднота с детьми и стариками, переезжающие на новое место в поисках лучшей доли. Про них упоминают, но их почти не видно. Привилегированные пассажиры - сенатор и его племянники, едут в люксе. Яркое освещение, хрусталь, шампанское, изысканные блюда в ресторане, балы, фраки, вечерние платья дам. И весь этот шик-блеск вынужден носиться по кораблю после сигнала учебной тревоги на случай радиационной бури, чтобы уложиться в четыре минуты. Бедные богатые пассажиры. И вечно их тревожат по пустякам, прерывая расслабленный отдых. Неужели капитан не может договориться с Солнцем. За что они такие деньги платят?

Не самый динамичный, но зато атмосферный роман. Обладающий очарованием старинных черно-белых фотографий. Щедрый на политику, младенцев и отжившие традиции.

картинка Delfa777

Вика SantelliBungeys спасибо за компанию)
жду твоих мудрых мыслей и ценных замечания;)

Расчудесный вундеркинд Кларк - мой любимец в романе (хотя и социопат)

Я уже по рецензии чувствую, что Кларк стал бы и моим любимцем, тем более с такими талантами:

способен разобрать швейную машинку на части и собрать ее заново в виде пушки

Люблю книги, где брат и сестра выступают в одной команде по каверзам, так что уже добавила этот роман в хотелки)

Взаимодействие Подди и Кларка мне больше всего понравилось.
Надеюсь, роман придется тебе по душе)

Вогнала ты меня в краску)))
Уже пишу! Желаю поразить "мудростью и ценностью";))
Картинка класс! Рецензия хороша , в твоём фирменном стиле. Но самое приятное, что книга тебе подошла, и возможно кто-нибудь сооблазниться тоже познакомиться с Поди.

Она милая девочка, такая добрая и женственная. Она заслуживает, чтобы ее помнили.
Ты знаешь, что изначально у романа был другой, более мрачный финал?

Задали друг другу один и тот же вопрос;)
Хайнлайн - не гуманист! Это нам не Булычёв) помнишь, когда Посёлок обсуждали?

Он - реалист либертанианского окраса)

Запрет на "агрессивное насилие" ? Не отрицаю ))
А вообще - вояка!

Ну так личную свободу нужно уметь защитить

Ага, иначе она перестанет быть свободой))

Отберут же.

У нас получился разговор на философскую тему :" добро должно быть с кулаками";)))

У Хайнлайна оно такое и было в большинстве случаев. Кроме, разве что Чужого

Сходимся в оценке! Это неудивительно, так как мы любители автора.

Как же приятно) Была бы кошкой замурлыкала бы))

Вторжение реальности! Это мой кривой палец минусит;)
Те же ощущения.

Вторая "детская" рецензия подряд, и снова милота. :)

Она скорее подростковая, но с изрядной долей милоты, тут ты права)

Вот-вот "Богатые тоже плачут")))

и ворчат по любому поводу)

угу, постыдились бы.)))

Подозреваю, они не знают как это делается

как ты не лестно о них)))

ты со мной не согласна?)

мне кажется, разные они.))

Я брала группу с корабля на котором путешествовала Подди, там таких нет. Ну а чисто теоретически, могу представить богача с совестью. Из жизни примеров вспомнить не могу, не пересекаемся мы с ними)

Ясно, остается верить а слово.) Ну, я по работе разных вижу и да - разные они.))

Ты про самых-самых богатых или про средней богатости богачей?)

Самых-самых, лично, не встречала, про средних)))

это же совсем другой разговор)

Не подружились с автором:))
Но твоя рецензия прекрасна:))прочитала с удовольствием)

Спасибо)
Ты на какой книге устанавливала взаимоотношения?

Дверь в лето,вроде бы так))

Одна из не многих не прочитанных мною книг. Но дело скорее в несовместимости с автором, а не в книге.

Так и есть,не мой автор и жанр скорее всего))

))) тогда я продолжу читать за себя и за тебя

спасибо большое)))

Я читала у него парочку, и что-то не впечатлилась. Очень уж он ... мужик:)

Что есть, то есть)
но влияние на НФ он оказал беспрецедентное. Так что читать его надо, только не принимать все близко к сердцу)

Ну как это не принимать))))) там все в его идеях странных.

Это достигается годами упорных тренировок)

Не))) я так пока не могу. Я от "Рожденного дважды" чуть не заболела, например)

Посмотрела на этого Рожденного - теперь и хочется, и колется)

Я его уже два раза удаляла-добавляла) никак не решусь.

Теперь мне еще интересней) рассказывай, за что добавляла и за что удаляла?

Сначала добавила "наобум", потом решила , что мелодрама -удалила; потом почитала Юлю- добавила; потом Настю и опять Юлю)
Однозначно надо читать - иметь своё мнение почётно!

Да, придется проводить личное расследование

Да уж, придётся )

Некоторым он вообще не понравился :) а для многих книга-бронетанк)

Советуешь прочесть? На какие книги похоже?

Я с осторожностью теперь его советую.
Даже не знаю... *тоже очень осторожно* - на Унесенные ветром, может... именно мелодрамная часть на фоне войны. Но сюжет такой, с твистами, все несколько раз с ног на голову переворачивается. С "Искуплением" Макьюена есть что-то общее...
А вообще она для меня наособицу стоит, уж очень задела.

индивидуально-непредсказуемая книга, да? для каждого своя.

теперь и я хочу, вкусно ты написала)

Спасибо)
не лучшее произведение Хайнлайна, но меня пробило на ностальгию и все виделось в розовом цвете))
ты читай вначале тот список, который писала, а потом можно и про Подди с Кларком.

ок)) осталось добраться до всего)

доберешься. от нас не скрыться)

эт я уже поняла)