sergei_kalinin

24 апреля 2017 г. 12:28

Кратко: если вы ранее уже читали книги Джона Шоула (а ещё лучше - посещали его тренинги, т.к. он в России давно тусуется :)), то из книги Виталия Антощенко вы чего-то принципиально нового о сервисе не узнаете :( .

Но! Если вы слышите слова "сервис" или "клиентоориентированный бизнес" в первый раз, то, пожалуй, это лучший из учебников по сервису (в России) на сегодняшний день. Автор пишет вроде бы азбучные истины про сервис, но делает это очень подробно (невозможно не понять, и не найти способ применения в своём деле :)) , просто и практично.

В книге много примеров: 50% из них западные (и часто встречаются в других книгах), но 50% - уникальный российский опыт автора. И вот эти примеры читать было ооочень интересно, имею во многом схожий с автором опыт сервисного консалтинга :) .

Сначала несколько раздражали постоянные экскурсы автора в тему личностного роста, психологии, саморазвития и т.п. Как шутит один мой знакомый: "Сегодня кто не фотограф, тот тренер личностного роста, и плох тот бухгалтер, который не мечтает стать психологом". Но на самом деле все эти "экскурсы" вполне себе корректны и полезны; и на самом деле автор прав - невозможно построить сервисную компанию, если каждый сотрудник (руководитель в первую очередь) не будет основательно работать над собой.

Книгу категорически рекомендую! Даже тем, кто уже слушал Д.Шоула, т.к. повторение - мать учения :)