ya_nastya

Откуда тут эта штука?

24 апреля 2017 г. 12:16

2.5

Хаять детские книги не самое благородное занятие, но мне кажется, писать книги с чисто коммерческими целями тоже не очень-то правильно. А я не сомневаюсь, что эта книга была написана исключительно с в расчёте на то, что любую фигню с крокодилом Геной на обложке обязательно раскупят. Такой вот бизнес.

Идея книги – в лёгкой и понятной форме рассказать читателям, как работает бизнес. Для большей наглядности существует история, будто бы крокодил Гена насобирал некую сумму простоквашек (видимо, для неокрепших детских умов слово "рубли" слишком сложное. По той же причине каждый раз, как в тексте встречается название этой валюты, после в скобочках пишут "долларов"), так вот эту сумму Гена хочет куда-нибудь вложить. Его старые знакомые Чебурашка, Шапокляк, лев Чандр оказались шибко умными и дают советы. Хорошая идея? Вот только она с треском провалилась. Всё это свелось к тому, что кто-то кому-то "простыми словами" объясняет понятия. Никакого обыгрывания, искусного вплетения в сюжет, есть, конечно, попытки привести примеры, но они настолько примитивны, что я даже вспоминать о них не хочу.

Даже если эта книга когда-то и обладала актуальностью, в чём я очень сомневаюсь, она уже давно её подрастеряла. Ну, вот скажите, в девяностые, когда была написана эта книжка, много у вас было знакомых, которые не знали, куда деть деньги? А если даже не знали, неужели они не были знакомы с такими понятиями, как корпорация или кредит? Конечно, целевая аудитория книги – дети, но информативности и пользы в этой книге – процентов 10. Нет в ней ничего такого, чего не мог бы рассказать среднестатистический родитель, тем более, в наше время. Отсутствие информативности можно было бы простить, если бы в книге было что-то ещё, интересный сюжет, юмор, дружба, наконец, я не знаю. Ну нет ничего! Фиксики – и те полезней и интересней.

Единственная временами занимательная вещь – стихи. Вот некоторые из них и правда забавные, но другие, такое чувство, написаны "на отвали", лишь бы заполнить и так небольшой объём книги. Кстати, вписать их в сюжет авторы даже не пытались, так и писали – "лирическое отступление". А заполнить книгу авторы пытались изо всех сил, даже целую главу выделили на описание героев и мест, которые встретятся в книге только ещё один раз.

В общем, не стоит на эту вещь тратить время.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Вы, мадам, совсем не правы. я, получив в девяностых в руки эту книжку, получил первый урок финансовой грамотности. книжка со знакомыми героями интересным языком дает основные понятия о базовых способах инвестирования капитала. плюсы и минусы выбираемых финансовых стратегий. и все это доступным языком для дошкольника. с тех пор утекла четверть века, а базовые принципы и механизмы из книжки не изменились.
теперь я работаю в мск, в очень крупной финансовой конторе, я погружен в финансы более чем основательно, перелопатил огромное количество литературы, но до сих пор помню что за книжка открыла мне ооочень долгую дорогу в мир финансов. книжку рекомендую, мое чадо подрастет - и ему куплю.

Не будьте таким категоричным. Если что-то оказалось полезным лично вам, это ещё не значит, что оно будет полезно всем. И наоборот, что кажется неактуальным мне, вполне может стать откровением кому-то другому. Если книга была вам полезной, я очень рада! Покупайте её на здоровье своему ребёнку! Я свою точку зрения никому не навязываю.

Я не исключаю в своей рецензии, что когда-то эта книга могла обладать актуальностью – в девяностые, о чём вы и говорите. Но год назад, лично со своей точки зрения, мне показалось, что в современном мире эта книга уже не может выступить источником практических знаний. А я, кстати, не такой специалист, как вы, у меня только базовые знание, полученные немножко в школе и немножко в университете.

А вы, кстати, во взрослом возрасте её перечитывали? Мне вот в мои тогда неполные 22 язык показался не интересным, а примитивным, а я много детской литературы читаю и перечитываю, мне есть с чем сравнить.

Формально Успенский в этой книги рассказал, что собой представляла тогда Пирамида МММ. И сегодняшние Пирамиды которые работают по той же схеме. Так что в целом она действительно актуально и сегодня. Проблема в другом в восприятии. Ведь родители сегодняшних детей с трудом понимают смысл старых сказок. Так что, что говорить об этом!