24 апреля 2017 г. 11:29

4 Младенцы в скорлупках

Ребята, меня разрывает.
Сразу говорю, что все ниженаписанное – очень ИМХО, мое мнение жестко и может не совпадать с мнением большинства. Прошу не принимать лично ни на чей счет (уж тем более на счет Автора, которого я очень уважаю).
Я не могу в полной мере представить ту боль, которую пережила Автор в сложившейся ситуации, я могу только сказать, что не приведи господь кому-нибудь пережить такое, и Автор молодец, что написала об этом открыто и честно, НО! Только у меня одной сложилось впечатление, что в книге описана старая, как мир, тема – «как у них все хорошо и как у нас все плохо»? Я понимаю, что женщины, находящиеся в «интересном положении», тем более, узнающие, что с ребенком что-то не так, особенно ранимы, мнительны и впечатлительны, но до кликушества-то доводить не нужно. Врач, сказавший вам что-то с не той интонацией, посмотревшая не так уборщица, аргумент «яжеплачуденьги» - это мелочи. Ну вы же не будете писать гневную и обличающую книгу, если вам нахамили в метро или в магазине, например? Конечно, в немецкой платной клинике (лечение в которой стоит раза в четыре дороже, чем в Москве) вам предоставят любой каприз вас подержат за руку и сообщать страшный диагноз с выражением лица доктора Уилсона, которого хочется благодарить даже за фатальный диагноз, но, положа руку на сердце, давайте признаемся, что нам все равно, с каким выражением лица нас будут лечить, главное – чтобы поставили верный диагноз и вылечили. Ведь так?
Я понимаю, что Анна своей книгой провела себе хорошую психотерапию – она выплеснула все, что копилось у нее на душе, и это прекрасно. Но вопрос – на какую почву попадут эти «семена боли душевной»? Почему во второй части книги она приводит только примеры двух девушек, которые столкнулись с тем же хамством (ИМХО – одна из них откровенная ….ммм…странная девушка, которая два часа смотрела, как после домашних родов умирают ее дети, нет, милая, они не «тихо уснули», они мучились перед смертью, и только у тебя не хватило сил это понять и принять)? Почему она не включила рассказ хотя бы одной женщины, которая перенесла подобного рода операцию в той же больничке на Соколиной Горе и которая пережила это? Несмотря на то, что это «не Шарите»? Да, правды хоть отбавляй, но где объективность? Почему я увидела в книге яркий пример «ошибки выжившего»?
Я – женщина, которая планирует беременность в ближайшее время, поэтому эта тема была мне очень интересна. И я пришла в ужас. Но не от подробностей «за нашу медицину», а от того, как это преподносится. Я могу списать все это на эмоции Автора, ее обиды и желания заклеймить «виновных», но почему бы нам на секунду не отбросить эмоции и не взглянуть на вещи трезво? Совдеповское отношение к «беременюшечкам» ужасно, но, если вдуматься, не ужасно ли демонстрировать умерших детей родителям, пусть и украшенными перышками и цветами? Не ужасно ли рожать ребенка, который обречен на смерть через несколько часов после родов, чтобы он «умер у тебя на руках»? Может быть, я закостенелая и консервативная, но штоооо? Как после этого окончательно не потерять рассудок?
Повторяю, я не говорю, что про это не нужно писать, такие темы не освещаются в литературе, поэтому они должны быть, но, если уж такая книга выходит в свет, то автор должен быть предельно объективным и мыслить трезво. Ибо получается вот такой филиал паблика в вк про «насилие в родах». Не нужно кликушества.
P.S. Повторяюсь, что я не хотела оскорбить Автора лично и всех женщин, попавших в такую ситуацию, в целом. Писать отзыв было очень трудно, но смолчать я не смогла, особенно прочитав несколько рецензий на книгу, написанных в паническо-истерическом ключе с канвой «наша рашка». Поэтому я решила, что выскажусь. Несмотря на камни, которые, я уверена, полетят в мой огород. JulyFox

Ох,как же я с Вами согласна,проосто с языка сняли,всё что я думала во время чтения и уже после.Не всё у нас так плохо,нельзя же так всех под одну гребёнку.И то что для таких случаев отдельные больницы,это не из-за того,что все хотят закрыть на такую проблему глаза,а потому что аборты на больших сроках огромнейшая опасность для женщины и не все врачи могут это делать,именно могут,а не хотят или хотят.И уж точно хватает у нас сочувствующих врачей.Система да,неидеальна,но везде хорошо,где нас нет.

«Не ужасно ли демонстрировать умерших детей родителям...?» так ведь автор же и рассказывает вам, что ей тоже казалось это ужасным, но она нашла в себе силы посмотреть на него! Об этом же книга. О том, как ее убеждают это сделать. Она неоднократно приводит доводы немецких медработников об исследованиях, которые показали, что лучше взглянуть, увидеть и попрощаться. Если вам нахамили в метро, вы не будете это носить с собой всю жизнь, вы просто забудете об этом через пару дней. Погибший или больной ребёнок меняет всю жизнь женщины и всей ее семьи. Это требует иного отношения, особого такта и внимания. Комментарии на этом сайте отражают проблему, которую собственно и поднимает Анна в книге- пугающую эмоциональную черствость и незрелость и неумение сопереживать, свойственное большой части наших соотечественников.