24 апреля 2017 г. 10:26

3.5 God gave me everything I want. Come on! I'll give it all to you.

.спойлеры.
Ну, наконец-то стоящая книга о взрослении, похожая на настоящую жизнь с её взлётами и падениями. Больше падениями, конечно же, ибо читать о том, как все счастливы, не так уж и захватывает.
Ииии... Главный герой являет собой образчик моего любимого литературного персонажа. Имеем молодого мужчину (как звучит!), дееспособного, не без способности здраво рассуждать и выстраивать логические цепочки, закомплексованного, с психологическими проблемами (клише), в сложной жизненной ситуации (клише), с целой сворой близких людей, добавляющих геморроя (клише). Вся суть книги сводится к описанию того, как наш лирический Харли справляется со свалившимся на него грузом ответственности. Идея сама по себе предельно проста, но автор, решил добавить немного детективной линии. Не спорю, решение было весьма себе правильным, но самая реализация у него вышла хромая. В принципе, общее впечатление от книги это досадное недоразумение мне не испортило.
Почему стоит прочитать?
Юмор Харли вполне неплох. Не искромётен, конечно, но и не банально туп. С учётом общей гнетущей атмосферы произведения (а вот она автору удалась на славу!), он не даёт читателю слишком глубоко погрузиться в "днищеебаное" и создаёт иллюзию того, что всё будет хорошо.
БАБАХ! Не будет.
Герои произведения не отличаются особой оригинальностью, но в этом и заключается вся их прелесть - они как будто реальны. Никто из них не идеален, и подобные психотипы в повседневной жизни встречаются на каждом шагу. Не слишком умные, не слишком красивые, не красноречивые, не высокоморальные, местами гнилые, испорченные, развращенные и запуганные. Одним словом, -настоящие, как и Харли.
Чем же книга сможет удержать внимание читателя?
В ней много жестокости. Не той животной, которую можно увидеть в кровавых боевиках по телеку, а приторной, тошнотворной, вызванной отвращением к современному обществу и его законам.
В ней много типажей, которые, несомненно, покажутся читателю знакомыми по его собственной жизни. Искать и находить что-то привычное - всегда занимательно.
Главный герой проявляет чудо из чудес, которого днём с огнём не сыщешь, - наивную, эгоистичную, местами идеализированную любовь.
В книге есть инцест, и это - не самая сильная её сторона, но в контексте данного произведения, оправданная.
Отсутствие хэппи-энда уже само по себе является чуть ли не самой сильной стороной любого современного триллера или детектива. Читать о том, как все поженились и жили счастливо, как по мне, кастрирует читательскую фантазию.
Ну и, напоследок, небольшая выдержка из сплошного мыслительного потока Харли (дабы вы определились, сможете ли вы это читать):

Если бы я был как ВСЕ ПАРНИ, я бы напрямую спросил у нее, не хочет ли она опять заняться со мной сексом, и при отрицательном ответе принял бы все как есть и постарался выбросить ее из головы. И все-таки было бы круто ее поцеловать. Я ведь еще не целовал ее в губы. Целуюсь я наверняка ужасно, а если б я был дока по этой части, вот как ВСЕ ПАРНИ, она бы разомлела в моих объятиях.
Но я был не ВСЕ ПАРНИ, а она – не Дева Мария. Но и не стервозная шлюха. Ей не хочется меня обижать, но и утешить меня ей тоже нечем. Та еще задачка. Пожалуй, она меня боится.

И нет, не похож на Холдена из "над пропастью взоржи".

Хех, ГГ простачок...
Без прелюдий склоняет девочку к сексу...

На самом деле, "окнорм".
Я думаю, тебе б понравилось :D

Она у меня в планах висит давно).
"Алсо" интересна эта тема).