red_star

24 апреля 2017 г. 07:16

5 Будни «политических»

Чтение иногда похоже на археологию. Вот перед вами детская (вроде бы) книга 1959 года (с добавленной во второй половине 60-х третьей частью). Что она может нам рассказать о 1959 годе? Довольно много, вероятно, существенно больше, чем про 1907-1911, про которые формально идет рассказ.

У многих стран и народов есть основополагающие мифы. Над тем, что после 1944 внезапно оказалось, что все французы состояли в Сопротивлении, много иронизировали. В ГДР считалось, что довольно большое число немцев участвовало в антифашистских подпольных организациях. Людям так проще приспособиться к новым условиям – считать, что нынешнее состояние было заложено еще тогда, переход был естественным и предсказуемым. Вот и Осеева рисует такой мир, в котором большевики и в 1910 году имеют сильную народную поддержку, большое число сознательных сторонников и заметное моральное превосходство. И знаете, такой подход – это и не хорошо, и не плохо, это понятно и объяснимо.

Однако не надо быть гигантом мысли, чтобы видеть, что книга основана совсем на другой системе ценностей, которая вряд ли полностью применима в нашей современной жизни. Посмотрите на Дину – для нее нет сословных и имущественных различий, ее семья по мере сил проявляет национальную и классовую солидарность. Скучно звучит, но это так, и постоянно подчеркивается автором. Брак русской и татарина, отвращение к тому, как смеются над неграми на выставке, подчеркнутое уважение к украинскому языку. Трудно будет объяснить современному ребенку, что за сто лет по всем этим пунктам человечество прогресса не достигло, а порой наблюдается и очевидный регресс.

Но к черту политику, хоть книга и сильно о ней. Вся эта активность с побегами из тюрьмы, раздачей листовок и прочая не должны заслонять главной творческой удачи Осеевой – красиво, правильно и тонко прописанной атмосферы в семье. Как всегда, удачная книга строится на человеческих отношениях, на противоречиях между желаниями и возможностями. Вот Катя, младшая сестра мамы Динки. Она готова пожертвовать своей любовью ради счастья сестры и детей. Вот Алина, которая уже почти выросла, но все же не совсем. Вот Мышка, которую так ни разу и не называют полным именем (а Динку - один раз в третьей части, написанной заметно позже первых двух), тихая и ранимая. Часто кажется, что книга – для взрослых, так как видишь себя со стороны мамы и тети, а не со стороны детей. И понимаешь, как это трудно – поддерживать мир и гармонию в большой семье.

Мне кажется, что Осеева зря поддалась искушению сделать прямое продолжение в виде третьей части. Первые две были строго композиционно выдержаны, связаны накрепко единым местом действия (много Волги и немного Самары, напомнившей ту Самару, где примерно в это время жила и Даша Булавина из Хождения по мукам А.Н. Толстого), имели очень удачную завязку и эмоциональный финал. А третья часть в Киеве пусть и раскрыла немного тайну «а что потом?», но смазала, на мой взгляд, характеры. И новые персонажи, пусть и удачные, не очень-то были нужны.

Но хватит придирок. Книга впечатляет меня еще и явной любовью автора к поэзии. Тут Майков, и Плещеев, и Шевченко. Украинской культуре вообще уделено столько места, что опять поневоле задумываешься – насколько же наши культуры переплетены и взаимосвязаны. Да, даже на Волге семья большевика поет украинские песни.

А лучше всех – сама Динка из первых двух частей. Она – огонь, верный товарищ, увлекающаяся и глубокая, открытая, непосредственная и горячая. Автор через нее так волшебно описал мир, лето, детство, что, несмотря ни на какие смены систем ценностей, она будет привлекать читателей, тоскующих по утраченной чистоте чувств.

Спасибо Clickosoftsky за совместное чтение

и тебе спасибо за компанию! :) и за рецензию, само собой.
за сегодня-завтра дочитаю второй роман о Динке. чтобы уж полное представление составить. поделюсь новыми впечатлениями.

А я намеренно делаю перерыв. У меня так впечатления обычно объемнее. Поэтому читаю "Машину различий", наслаждаюсь.

оу, класс! :) тоже хочу как-нибудь прочитать.

Я читал 4 года назад, а в этот раз перечитать DeadHerzog меня сподвиг своей рецензией.