meiya

24 апреля 2017 г. 05:14

3 Из крайности в крайность

На стадии планирования, в ожидании волшебного момента, когда я стану мамой, читаю много статей, лекций и пытаюсь максимально изучить тему родительства, пока еще есть и время и силы. Тема вакцинации - одна из наиболее "жарких" в наше время. Сотни и тысячи споров, судебных разбирательств, скандалов и попыток выяснить правду. Мир делится на 4 лагеря в этом вопросе: те, кто вообще не думает об этом и делает всё, как скажет участковый врач; те, кто категорически "за" прививки; те, кто фанатично "против"; и те, кто старается разобраться в этом вопросе наиболее полно. Я знаю людей из всех этих категорий, и сама стремлюсь к последней. В моём окружении слишком много людей, чьи дети пострадали от недобросовестного отношения врачей, приобретя пожизненную инвалидность после прививок. Когда сталкиваешься с этим нос к носу, сложно оставаться в неведении, не читать и не изучать тему.

Книга Червонской "Прививки: мифы и реальность" представляет собой один из крайних лагерей в вопросах вакцинации. Галина Петровна, хотя и не утверждает, что прививки делать нельзя ни в коем случае, но всячески подводит именно к этому. Основная мысль (и кстати полезная) книги - вакцинация задумка не плохая, но её реализация оставляет желать лучшего.
1. Состав вакцин (особенно, АКДС, БЦЖ и от Гепатита Б) представляет собой смесь из ослабленных клеток вирусов, убитых... опасными металлами! Гидроокись алюминия и соли ртути методично вливаются в организм маленького ребенка.
2. Плохой состав вакцин приводит к опасным побочным эффектам, которые могут проявляться в течении долгого время. Накопительный эффект также имеет место быть. А возможные последствия вакцин НИКТО и НИКОГДА не проверял достоверно. Так что да, на наших детях ставят эксперименты.
3. Вакцинация должна быть индивидуализирована, т.е. каждого ребенка перед каждой прививкой нужно тщательно обследовать. Состояние иммунной системы, аллергические реакции, состояние нервной систем и т.д. То, что происходит в наших роддомах, когда вакцину от туберкулёза ставят сразу же после рождения ребенка, когда НИКТО еще не знает НИЧЕГО об его здоровье - вопиющее безрассудство родителей и врачей (только врачи не будут отвечать за последствия, так то).
4. Есть болезни, которые можно искоренить вакцинацией, но есть и те, что всегда были и всегда будут.

В целом, в книге очень много выписок и отрывков (по предложению или нескольким словам) разных деятелей науки, государства и т.д., из которых простому человеку сложно что-то понять. Слог написания достаточно истеричный. Поэтому моя оценка книге только 3 балла.

Я сделала для себя выводы из всей полученной информации, к сожалению, нет однозначного ответа на вопрос "нужны ли прививки детям?", потому что есть реальные вирусы, которые могут убить вашего ребенка. Но и недобросовестная вакцина может искалечить его на всю жизнь. Выход один - думать своей головой. Смотреть на состояние ребенка, обследовать его, знать все его особенности и только тогда принимать решение о вакцинации. Дай Бог, чтобы все дети были здоровы.