Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

23 апреля 2017 г. 23:51

У этой небольшой истории стоит тэг "сказка". Но как по мне, это все-таки больше, чем сказка, хотя здесь присутствуют все сказочные элементы: герой попадает в другую (почти волшебную) страну, там он даже избранный, там он борется со злом и все-таки побеждает. И так далее, и тому подобное. Однако нет в этой истории ощущения сказочности, она более искренняя и действительно хорошая, даже больше.
Знаете, как на некоторых книгах пишут, мол, это книги о настоящей дружбе, о смелости, о героизме? Всякие громкие слова, не правда ли? Не хочется их произносить, потому что лично я в такие аннотации и заверения не верю, но именно обо всем этом можно прочесть в этой повести, причем без всяких назиданий, что очень важно для книг, которые написаны для детей. Дети не любят назиданий, но, прожив приключения вместе с простым мальчиком, который не всегда смелый, но в исключительных ситуациях проявляет смелость, они лучше поймут, что такое этот самый "героизм", нежели на слишком утрированных примерах.
А еще в этой повести, как по мне, нашлось место и для антиутопии. Этот мир на острове Двид с равновесием порядка, где нет места хаосу, он ведь идеален? Ну, то есть, там нет войны, там все счастливы, хотя и не могут радоваться шумно, хоть и ни к чему не стремятся... Но настолько ли этот мир идеален?
Так что эта небольшая повесть вместила в себя очень много, и ничего лишнего. Как-то мне не довелось в детстве познакомиться с Крапивиным, но сейчас я с удовольствием прочел его книгу и даже хочу дойти до других его произведений. Пожалуй, этот автор стоит того.