23 апреля 2017 г. 20:32

5 Психология - не враг религии

Моя мама относится к группе «глубоко религиозных людей», в связи с чем я воспитывался в лучших религиозных традициях. Никогда я не переставала ощущать свою отчужденность от религии в ее классической форме «бог накажут тебя за твои грехи» или «грехи отцов лягут на плечи их детей». Мне всегда казалось, что бог не настолько черств и жестоко и законы мироздания более справедливы. Меня, например, карма («карающая божья сила» или назовите как угодно) преследовала с детства. Каждый раз мое «а я бы никогда...» превращалось в «с кем не бывает» посредством карающей руки судьбы за осуждение других. Интересный «религиозный опыт», сказал бы Э. Фромм.
Для меня религия всегда носила характер более глубокий и интимный, чем наличие идола и ритуала. Мне всегда казалось, что можно быть гораздо более религиозным человеком не посещая церковь, чем невротичный идолопоклонник посещающих церковь и страстно исполняющий ритуалы. Приятно, что мы с Эрихом Фроммом мыслим в одном направлении:)
Книга о том, что есть у гуманистической религии установка на любовь и развитие души, в чем психоанализ может оказать неоценимую помощь любому, как религиозному (в классическом смысле слова), так и нерелигиозному человеку. Поднимается важный вопрос, что признание Бога не есть религия, что братская любовь, как аспект гуманистической религии, для человечества гораздо важнее, чем признание себя и других с точки зрения адептов той или иной религии.