23 апреля 2017 г. 19:19

Эта короткая книга читается быстро, но оставляет глубокий след. Меня она заставила задуматься о том, совершаю ли я какие-то поступки, которые сама считаю единственно верными, а на самом деле они не более чем уловка каких-то моих представлений о том, как все должно происходить, что правильно, а что - нет.

Книга пронзительна, заставляет с первых же страниц ужасно переживать за главного героя и после каждой очередной его глупости чуть ли не за голову хватаешься. Редкая книга настолько трогает и выворачивает чувства наизнанку, но вот эта однозначно сразу же схватила своей ручищей прямо за сердце и не отпускала.

Вместе с тем, это не самое приятное чтение для меня. Я невероятно чувствительный человек, склонный к эмпатии, поэтому для меня такие книги, - "слишком". Слишком много переживаний за персонажа, слишком печально развиваются события, слишком сильно меня это все расстраивало. Не знаю, - наверное, нужно читать такие книги, умея хотя бы немного отстраняться, а я же бросилась в этот омут с головой и меня он основательно потряс.