Kasumi-sama

23 апреля 2017 г. 18:52

4 Ночь, где нашлось место чуду

Что может произойти за одну только ночь? Разве может темное время суток, длящееся каких-то шесть-семь часов, кардинально изменить чью-то жизнь? Безусловно, может. Ведь сколько известно случаев, когда даже доли секунды служили рубежом «до и после». А тут целая ночь, бесконечная на первый взгляд, в которую можно уместить целую жизнь и даже не одну.
Тяжелый путь эмигрантов времен начала Второй мировой войны заканчивался чаще всего в лиссабонском порту, откуда измученные приближающейся войной, голодом, гонениями и, наконец, постоянным непрекращающимся страхом за свою жизнь люди могли уплыть в другой мир – в Америку.
Америка – вечное спасение и вечный приют для гонимых. Туда эмигрируют все, кто ищет лучшую жизнь. Эта страна обещает золотые горы, манит своими возможностями. Почему-то всем кажется, что именно там, за океаном они смогут найти идеальный мир, в котором все прекрасно, где всегда есть работа и кров и нет войн, раздирающих на мелкие кусочки почти весь 20 век старушку-Европу.
Далеко не всегда надежды бегущих сбываются – по прибытию в Страну мечты они понимают, не сразу, но все же, что им там совсем не рады, что их там никто не ждет и что в этом совершенном капиталистическом мире им придется начинать жизнь с чистого листа. Но, наверное, именно в этой истории, которую нам рассказал Ремарк, надежды людей, так рвущихся на корабль в Америку, были полностью оправданы. Ведь в Европе, не столь важно, где именно – в Италии, Франции или Германии, жизни им точно не было бы. Бегущие от нацистского режима, уже как раковая опухоль пожиравшего Европу страну за страной, искали спасения в Лиссабоне – последнем пристанище перед дальним путешествием к манящим берегам, зовущим из-за бескрайнего океана.
Но не всем везет, и не каждый из беглецов может пробиться на заветный корабль. Так и наш герой не сильно преуспел в добыче билетов и виз для себя и своей жены. И все было бы кончено, если бы не незнакомец, который пообещал и билеты, и визы только лишь за то, что его выслушают, побудут с ним эту долгую лиссабонскую ночь.
Шварцу, так звали незнакомца, было просто необходимо с кем-то поделиться теми воспоминаниями, которые разрывали его изнутри. Их было слишком много для него одного. Его история – ужасная, но в то же время бесконечно прекрасная, – как сказал его собеседник, «история одной любви». И с этим нельзя не согласиться. Это действительно история любви, потерянной и вновь обретенной, которой не суждено было завершиться хэппи-эндом, которая изначально была обречена. И, я уверена в этом, что даже Шварц в глубине души подозревал об этом, просто пока у него была цель, он мог действовать, не опускать руки, он мог бороться. Ему было за что бороться.
Елена же, жена Шварца, очень сложный для понимания персонаж. О ней мы знаем только лишь со слов ее мужа, видим ее через призму его ощущений, поэтому сложно судить о ее мотивах, мыслях, желаниях. Елена и для самого Шварца была непонятным человеком. Да, он ее любил, очень любил, но она все-таки была и для него закрытой книгой, которую никак не удавалось прочесть. Она помогала ему, подталкивала к верным решениям, но в то же время она как будто не хотела разделить с ним дальнейшую судьбу. Хотя почему «как будто»… Так оно и было. Просто она все знала, знала и хотела помочь хотя бы своему мужу уйти от надвигающейся войны. Кто знает, как поступила бы Елена, если бы у нее было все время мира? Мы можем только гадать. Но в том, что она все-таки любила Шварца, сомнений не возникает. Да, по-своему, но любила.
И, несмотря на все ужасы, описанные в книге, среди хаоса, в который тогда только еще погружался мир, тоже нашлось место чуду. Его совершил незнакомец, появившийся в ночи у лиссабонского порта и подаривший двум людям билеты на корабль, идущий к заветным и таким желанным далеким берегам. А на самом деле подаривший им новую жизнь вдали от разрушений и ужасов войны и надежду на то, что все может быть хорошо.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»