23 апреля 2017 г. 18:22

5 Алые паруса

Перечитала недавно "Алые паруса". Светлая, нежная и немного грустная история о встрече бедной девушки по имени Ассоль и молодого романтика Грэя. А впрочем, разве только об этом? Образы героев у Грина настолько невесомы и прозрачны, что о них можно и забыть; в памяти останутся лишь бескрайний морской простор, солнечные блики на воде, шепот волн и игрушечная яхта, плывущая по лесному ручейку в неведомые края. Море и стало главным героем этой повести - ему посвятили свои жизни Лонгрен и Артур Грэй, его грозная стихия наказала подлого и трусливого Меннерса, по его волнам приплыл к Ассоль прекрасный корабль с алыми парусами. Сюжет на первый взгляд может показаться сказочным и банальным - просто еще одна история Золушки, но автор сумел рассказать эту историю так, как это до него еще никто не делал. В повести много волшебного и загадочного, даже диалоги персонажей порой кажутся странными и нелогичными - никто в реальной жизни так не говорит, но там, в сказочном мире Грина, все это возможно и уместно.

Образ Ассоль, на мой взгляд, получился у автора удивительно светлым и гармоничным. Еще в детстве героине пришлось столкнуться с презрением окружающих, но эти трудности нисколько не испортили ее характер - Ассоль смирилась с одиночеством, но не ожесточилась. С другой стороны, может быть, и к лучшему, что девочка росла, не подстраиваясь под грубые нравы Каперны. Ассоль мне чем-то напоминает Татьяну Ларину - такая же одинокая мечтательница, живущая в своем собственном мире. Но юной Ассоль совершенно чужды праздность и бездействие - девушка так же, как и ее отец, мастерит игрушки; и эта работа для нее не просто ремесло, дающее деньги на пропитание, а любимое дело, в котором она мечтает достичь совершенства: "Я так хочу изловчиться, чтобы у меня на доске сама плавала лодка, а гребцы гребли бы по-настоящему; потом они пристают к берегу, отдают причал и честь-честью, точно живые, сядут на берегу закусывать". И хотя от жителей Каперны Ассоль видела много зла, она не превратилась в замкнутую дикарку. Ее диалог со старым угольщиком ярче всего показывает, что Ассоль не только сама умеет находить радость в обыденных делах, но и других пытается этому научить.

Наверное, именно такая девушка и могла бы стать спутницей отважного капитана Грэя. Истории Грэя и Ассоль во многом похожи - правда, Артуру никогда не приходилось терпеть то, что терпела его будущая невеста от жителей Каперны. Маленький Артур тоже был одинок, но его это одиночество нисколько не тяготило - мальчик с интересом наблюдал за жизнью окружающих людей, читал книги, любовался природой, мечтал о путешествиях и приключениях. Артур и Ассоль - это две родственные души, которые действительно были предназначены друг для друга. Но если бы смысл повести заключался только в этом, она бы ничем не отличалась от прочих историй о Золушке. Но "Алые паруса" - это прежде всего рассказ о чуде, которое человек способен создать своими руками. Ведь для того чтобы сделать этот мир чуточку добрее, совсем необязательно быть волшебником - достаточно просто проявить немного внимания к окружающим. Когда Грэй был еще ребенком, он подарил все свои деньги бедной служанке Бетси, чтобы она могла выйти замуж за того, кого любила. И этот случай тоже можно назвать чудом, ведь Бетси меньше всего ждала помощи от маленького сына своих господ.

В общем, это замечательное произведение заслуженно получает от меня самую высокую оценку.