23 апреля 2017 г. 16:35

Когда я взяла ее в руки, первое, что меня удивило - был вес этой книги. Огромная, большого формата, гораздо больше, чем все, что у меня стоит на полках, добрых 700 страниц, и при этом невероятно легкая. Диссонанс. Прочитав ее, я даже допускаю мысль, что "Маленькая жизнь" издана такой большой и такой легкой намеренно.
Она совершенно точно выдающаяся, и если откровенно, возможно, самая сильная из всего, что я читала. Не могу облечь эти ощущения в слова, это скорее знание. Я и сейчас не представляю, что могло натолкнуть человека написать эту историю. Такую историю. Я читала отзывы на неё, и благодаря им решила купить. Сейчас все затерлось в памяти, но все правда. Она страшная. Она ужасная. Она жесточайшая, не представляю произведение, где было бы больше жестокости, и уж точно не хотела бы его прочитать. При том, что некоторые вещи автор обозначает только намеками (и я ей благодарна за это), другие настолько прямолинейны и ужасны, что волосы шевелятся на голове. НО. При этом всем, я не читала книгу больше наполненную любовью и человечностью. Она сочится светом и тьмой. И если тьма ужасна, свет исцеляющ. В ней столько важного, настоящего, столько силы и столько нежности, столько неуловимой красоты этой жизни, столько, повторюсь, любви, понимания, поддержки, дружбы, столько самоотверженности, столько чистоты! Это совершенно невероятная, впечатляющая смесь. Не для всех, сразу скажу. И уж точно не для тех, кто не готов увидеть обратную сторону, жестокую и отвратительную. Но прочитавший будет вознаграждён. Эта книга гораздо глубже, чем то, что в ней написано. И нет сил поверить, что бывает так плохо, что может быть ещё хуже, нет, думаешь ты, читая, остановись, не надо нового удара, и так нет живого места от потрясений. И так хочется поверить, что может быть так прекрасно, что есть подобные чувства и люди, и их поступки. "Все самые страшные "если" - про людей. Все самые прекрасные - тоже" (с)