MarchingCat

23 апреля 2017 г. 16:05

3.5 Осторожно! В отзыве СПОЙЛЕРЫ!

Тенденции к упрощению литературы в последние годы - уже факт, а не мои гипотезы. К сожалению, не обошло это и жёсткую НФ.
В романе три части. Первая - интригует по-полной. Вторая - захватывает. Третья... Впрочем, лучше чуть-чуть подробнее о каждой, по-порядку.
Начало. Цепляет читателя сразу. Причём, не только НФ или просто научной составляющей - а и стилем подачи. Линия терзаний главного героя - необычна и тем цепляет. С первых же страниц. Затем - научные опыты. Что, как, зачем. Как движется мысль и как меняются условия эксперимента. Реально интересно. Читаешь и радуешься - жива ещё ещё жёсткая НФ и умение её писАть!
Вторая часть романа. Появление экшена и размножение вопросов (загадок). И то и другое, как они есть именно в этом романе, лично меня начало настораживать.
[spoiler]Когда религиозные, скажем, фанатики хотят помешать эксперименту - это понятно. Определённость нужна не всем и не во всех вопросах. Но когда кто-то не хочет дать развиваться научному проекту потому что, вроде как, знает ответы и хочет сохранения тайны... ведь это означает, что кто-то уже совершил эти открытия! В новейшей научной сфере человечества! Что же это за учёные-подпольщики такие, совершили открытие, причём - давно, и от всех прячут... Прямо теорией заговора отдаёт... Да-да, автор потом всё это пояснил. Но больно уж неубедительно. [/spoiler]
Ну и третья часть книги. Полный восторг для того, кто любит экшен. Динамика бешеная. Рукопашка с чудовищами. Вопросы выживания. Чисто американское качество триллера. Но вот НФ, на мой взгляд, ушло на задний план. Научная гипотеза и фантастическое допущение всё-таки разные вещи. И лично моя вкусовщина осталась недовольной уменьшением доли гипотез и примешивание пачки допущений.
[spoiler]Вообще, обоснование вложенных миров очень слабое. Физическое нахождение у нас представителей других миров - вообще просто как факт подано, мол, "и оказались они у нас" - не годится так в НФ предустановки делать. Их мотивация разрушить конечный мир и вовсе слабо аргументирована.
[/spoiler]Появились штампы, логические огрехи
[spoiler]Ну зачем мерцающим было похищать ГГ и Сатвика прежде чем их убить?? Брайтону так сильно захотелось выговориться и дать подсказок главному герою? Ну что за штамп...
А ситуация со сферой? Они уже приезжали к Стюарту. Убили его. Почему было сразу сферу не забрать? Ведь Стюарт сидел возле сферы. Один. Там его и убили. Исключительно потому что автору надо было позже красивую финальную сцену сделать - драку возле сферы. ГГ против "демонов" на кулаках. Красота! ))
[/spoiler]Кстати, да. И финальная сцена противостояния ГГ и плохишей... ну кроме уже вышеназванного...
[spoiler]Это детское "а я как будто их последних сил", в последний вот момент, ррраз и всех победил - тоже штамп, обычный достойный финал триллеров мистико-ужастикового направления, но в НФ произведении мне показался неуместным.[/spoiler]
Ну и, собственно, финал книги. То, что за финальной экшен-сценой. Я логики произошедшего не нашёл.
[spoiler]Ну, разбили сферу. По всему описанному максимум что могло произойти - откат к какому-то моменту времени. По идее (книжной), к моменту постройки сферы. С чего вдруг при этом обречённые должны были дружно дорогой леммингов отправиться? Откуда взялись такие глобальные изменения при откате к какой-то точке? Впрочем, возможно, за погонями и смертями у меня, как читателя, просто замылился взгляд и я что-то упустил в одной из логических цепочек. Допускаю такое.
[/spoiler]Подытожу.
Даже таких книг сейчас мало. Ничтожно мало. Потому - ни секунды не жалею что прочитал. Но... эффект обманутых ожиданий всё же силён. То, что заявлено в аннотации, в рекламных надписях на обложке, лишь в общих чертах соответствует содержимому. Вопросы теологии, концепции воли и судьбы и всё такое прочее - именно что ЗАТРОНУТЫ. Они не просто не раскрыты, а автор их затронул, обошёл стороной, и окунул свои персонажи в жестокий экшен.
Много вопросов и идей, позволяющих сделать шикарную НФ книгу, пусть даже всё с тем же экшеном, остались просто названными и нереализованными вообще никак.
Половина книги - описание работы учёного. Немного - потенциальных последствий фундаментального открытия (очень немного, в общих чертах) и затем - боевик. Боевик, в котором между мордобоем и прочими жестокостями персонажи пару-тройку раз рассказывают друг другу современные теории физики (с привязкой к сюжету романа, конечно).
Лично для меня главная проблема - обманутое ожидание. Напиши на обложке, что это крутой триллер с НФ допущениями по части современной квантовой физики - и я бы остался доволен как слон. Как после прочтения романов Джеймса Роллинса. Но мне было обещано жёсткое НФ с потрясением основ, философией и теологией. А выдали НФ-триллер с жёстким мордобоем. Весь извёлся, но, субъективно, выше чем 7/10 - не могу дать оценки. Объективно, вероятно, 8/10 кто-то поставит и будет прав. Вкусы у всех разные.

ПО Вашей рецензии это похоже на "Поток".
Но если от Суареза я ничего не ждал и вышло более менее, то тут вот и впрямь обидно будет, если такой же уровень.

Вы ОЧЕНЬ точно подметили. Именно в этом и проблема. Типа "потока", но "поток" сразу позиционировали как более лёгкую вещь, а эту - как серьёзную.
Более того, "Поток" вообще как-то даже серьёзнее воспринимается, чем "мерцающие". Объём втрое выше и на каждый момент больше внимания у Суареза. А "Мерцающие" как повесть воспринимается. Объём как у романов романов 1950-х годов. "Мерцающие" просто край насколько поверхностны (((

Прочитала пока первую часть. Мне кажется, в своей рецензии Вы роману даже польстили...

А я боялся, что меня даже за такой отзыв тапками закидают...