valeriya_veidt

23 апреля 2017 г. 15:08

Даже не читая краткие биографические сведения об авторе, становится ясным, что Джон Гришэм имел / имеет реальную юридическую практику. С одной стороны, это выгодно отличает роман-детектив американского писателя от других произведений схожего жанра, поскольку автор действительно знает особенности адвокатской деятельности. С другой стороны, Джон Гришэм зачастую уделяет слишком много внимания незначительным деталям юридической практики, что создаёт ощущение затянутости повествования. Я думаю, что в действительности описания множества юридических проволочек можно было бы опустить, и роман не потерял бы от этого своей особой атмосферы.

Также, исходя из особенностей сюжета произведения, можно предположить, что Джон Гришэм – неутомимый романтик. Так, все три главных героя (начинающий адвокат, опытный адвокат и брат опытного адвоката) борются за правду, не боясь потерять не только финансовое благосостояние, но и лишиться жизни. Романтично? Безусловно! Между тем, с романтикой всё-таки автор, на мой взгляд, переборщил. Все эти самопожертвования, чрезмерная уверенность в собственных силах вперемешку со слабой любовной линией вызывают у читателя недоверие и усмешку.

А вот как Гришэм круто развернул сюжет ровно в середине книги вызывает уважение!.. Честно говоря, я совсем не ожидала такого поворота событий. Скажу больше: до сего момента уже неоднократно возникала мысль удалить аудиокнигу – скучно. Сдерживал лишь тот факт, что роман читал Игорь Князев – большой профессионал своего дела.

Кстати, автору хорошо удалось описать махинации угольных компаний, поэтому я расширила своё информационное поле в данной области. Думаю, что подобные случаи реально имеют место в жизни. Кроме того, я узнала много новых фактов о течении болезни чёрных лёгких (пневмокониоза), при которой у людей блокируются дыхательные пути, вызывая тяжелый кашель и затрудненное дыхание. Наверное, американцам описываемая автором проблема гораздо ближе по духу, нежели русским читателям, поэтому ощутить сопричастность им гораздо проще.

Окончание книги снова вызвало во мне чувство разочарования. Автор не поставил точку. Значит, есть (или будет) вторая часть детективного триллера, но ни слушать её, ни тем более читать я точно не буду.

почитайте дисеры на тему - там оценки ставить не нужно

Наверное, вы хотели написать "диссеры"?..))

От слова серость с одним с. Если это единственный Гришэм в вашей жизни, то вы очень неудачно выбрали книгу

Да, пока единственный... Может, когда-нибудь ещё приведется встретиться с его прозой. Кто знает...