23 апреля 2017 г. 14:55

Скучно. Жаль, что это слово первым мне приходит на ум после прочтения книги.
Вроде и язык хорош, и тема нужная, но мне было скучно. Возможно эту книгу надо читать в более молодом, восторженном возрасте. Ведь недаром эта книга в серии "Лучшая классика для девочек". Возможно девочкам до 17 будет интересно. Хотя там иногда эти же девочки разговаривают и ведут себя как бабушки.Не всегда, временами они очень -очень живые и интересные. Возможно все дело в том, что книга написана в 19 веке, но в тот же веке и ранее написаны множество книг, которые являются шедеврами и их и интересно и познавательно читать, бывает , что просто не оторваться от чтения. Здесь же только много морали, как вести себя в той или иной ситуации и отсылка к чтению книги Евангелие. Скучно.
Хотя местами мне нравилось поведение и Лори и Джо, иногда интересны были и дедушка Лори и младшие сестры .Но вот старшая Мэг мне была неинтересна как и мама девочек.
Все поучительные слова мне были ненужны… уже. Может в силу возраста, каюсь мне не 12 лет.

Книга прочитана в рамках игр5В3Т, флэшмоб 2017(совет от zemkira )

Мне кажется, для этой книги важен как раз возраст, лет в 10-14 книга хорошо идёт во всяком случае могу судить по себе и моим ровесникам, но были в героях определённые напрягающие моменты

я в том возрасте ничего не слышала ни про книгу , ни про ее автора.Наверно как раз тогда ее и нужно читать. Но вижу отзывы восторженные не только девочек , но и более взрослых. Так что может и не от возраста зависит, а от склада ума , от эмоционального восприятия окружающего.

Вот чего-то в этом духе я и опасалась, когда откладывала чтение "Маленьких женщин" на потом. Так до сих пор и не прочитала)
Но в детстве мне очень нравились книги из этой серии, вроде "Маленькой принцессы" и "Серебряных коньков", так что, видимо, да, все дело в возрасте.