corneille

запойный трагик

23 апреля 2017 г. 12:19

5 Я Ацуси, и я умираю с голоду.

На эту замечательную мангу нет ни одной рецензии! Что же, люблю быть первой. Рецензии на все тома буду писать потихоньку, параллельно перечитывая некоторые моменты (как бы нечаянно не написать спойлер, все моменты спутались, и попробуй разобрать, какой момент был в каком томе). Думаю, это хоть как-то поможет понять мою рецензию:

История рассказывает о людях, одарённых сверх способностями и использующих эти силы для различных целей, в том числе для ведения бизнеса, решения загадок и выполнения миссий. Сюжет в основном повествует о членах «Боевого Детективного Агентства» и их повседневной жизни.

Большинство персонажей носят имена известных писателей и поэтов XIX-XX веков, в том числе Рюноскэ Акутагава, Юкито Аяцудзи, Осаму Дадзай, Фёдор Достоевский, Рампо Эдогава, Марк Твен, Нацухико Кёгоку, Кэндзи Миядзава, Доппо Куникида, Агата Кристи Акико Ёсано.

Как вы уже поняли, я купилась на Достоевского и Кристи. Но я ничуточки от этом не сожалею.

Ацуси (главный герой) немного закомплексован в себе (ну... или не немного), но я рада, что вступив в Агенство, он стал куда увереннее в себе. Жаль, однако, что он так и не научился полностью превращаться в тигра (кто не понимает о чем я, то его способность "Лунный зверь" позволяет ему превращаться в тигра). Не смотря на такую стеснительность и неуверенность в себе, он спас утопающего суицидника Дадзая, позже выяснилось, что он зациклен на самоубийствах, но чрезвычайно живуч, и поэтому ему трудно себя убить. Его способность: "Неполноценный человек", позволяет прикосновением нейтрализовать любую другую способность. Поначалу мне эта способность казалась не такой уж и мощной, что ли, и я считала ее почти бесполезной. Но позже я прониклась восхищением к этому суициднику, и его полезной способности (действительно здорово. Нападает на тебя враг, а ты хлопаешь его по плечу, и тот падает лицом в землю).

Но вернемся к Ацуси: меня так впечатлила его жертвенность! Он готов был пожертвовать своей жизнью ради почти незнакомых ему людей, прикрыв бомбу своим телом. Герой! Танидзаки (способность: "Мелкий снег", позволяет проецировать иллюзии в пределах определённой области вокруг себя, накрыв поражённый участок снегопадом. Тоже казалась мне слабой, но позже я была впечатлена (а это уже в других томах...)) умиляет, он добрый и делает все, ради спасения Агенства ( в прочем, этим качеством обладают все сотрудники Агенства), и он безумно любит свою сестру Наоми (она, кстати, никакими способностями не обладает).

Тут мы узнаем о Портовой Мафии — это некая подпольная организация и темная сторона города Иокагама, лидером которой является... (а об этом позже). Портовая Мафия, если можно так сказать, является врагом Детективного Агенства, но иногда они забывают об этом, и присоединяются к Детективному Агентству, чтобы сломить общего врага ( об этом тоже позже). Именно один из сотрудников Портовой Мафии (Итиё Хигути — подчинённая Акутагавы, которым она восхищается. У неё нет сверх способности, но это компенсируется её боевыми навыками) загоняет Ацуси, Танидзаки и Наоми в ловушку, из которой все выходят почти полумертвыми, потому что... Появляется Акутагава (способность: "Расёмон", пальто и, подразумевается, что и любая другая одежда, которые превращаются в чёрного зверя, напоминающего тень, способного сожрать всё, даже пространство). Его способность впечатлила меня с самого начала, а вот он сам — нет (но это поначалу). Да уж... Было море крови, пока не пришел Дадзай.

Первый том кончается очень, и очень эффектно. Наконец выясняется: кем был Дадзай до поступления в Детективное Агенство (весь первый том я только об этом и думала).

Часто берясь за мангу, я немного побаиваюсь: " А вдруг она мне не понравится, и все это зря?". Но с этой мангой, к счастью, такого не случилось. Рисовка и сам сюжет хороши. С первого же тома манга затягивает и вызывает у меня интерес. Советую читать тем, кто просто обожает манги такого жанра (и кто просто любит Агату Кристи или Достоевского (ну или других писателей), как например я).
картинка Walter-Kovacs

я с самого начала думала, что Наоми может быть ответвлением способности Танидзаки (потому что у нее самой нет никаких способностей, и имя ее - отсылка к произведению, а не к автору), но потом появилась Гин (с теми же признаками, но тнм она явно вполне себе отдельная от брата фигура). можно бесконечно прокручивать разные теории в голове, этим отдельно ценны bsd ^^

спасибо за отзыв! эти ребята заслуживают больше внимания :)

p.s. последняя картинка - такооой спойлер :3

О Наоми такого не думала, а вот долгое время не знала, что у Гин вообще нет способностей, как и у ее напарника.
Да и Вашем комментарии есть спойлер :)
Я тоже считаю, что их недооценивают, им правда нужно больше внимания (читателей ну очень мало).

А почему же на троечку оценили?)

и то верно :D
В ЭТОМ ТРЕДЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

тройка - это для меня "все было хорошо" :D
я пока не отошла от привычки оценивать каждый том отдельно, а не арки/все произведение, и (признаться честно) первый том BSD не несет в себе ничего особенного - да, познакомили с персонажами, акутагава злобный котик, у дазая темное прошлое, у ацуши началась новая жизнь.

для меня (по ощущениям) все самое интересное только впереди - buraiha, например.
dark era меня будоражит больше всего (да) :3

А, ладно)
Я тоже только начинаю рецензировать каждый том по отдельности (попытка с "Бездомным Богом" не удалась...). Злобный, очень злобный котик :D