23 апреля 2017 г. 03:19

С теми, кто называет эту книгу "энциклопедией помещичьей или какой-либо другой жизни середины XIX века" я бы поспорила. Если и называть данное произведение так громко, то, на мой взгляд, это скорее энциклопедия пороков человеческих. И крепостное право здесь скорее основа для того, чтобы все эти пороки заиграли всеми красками, как канва для вышивки, подберешь ее цвет и текстуру правильно - вышивка будет смотреться эффектно. Единственный человек в романе, вроде бы осененный печатью интеллекта, и тот оказывается мямлей и трусом, на его же глазах ему изменяют и разоряют кровное имение, а он сложа руки на все смотрит и просто сбегает. Браво Салтыкову-Щедрину. Он, как настоящий художник, пытаясь показать свою современную действительность, "копнул" намного глубже, предоставив нам очень яркие примеры библейских семи смертных грехов: чревоугодие, лень, сладострастие, гнев, зависть, алчность, гордость. Само произведение включает в себя галерею рассказов, с градиентом от настоящего ужаса до комичности (впрочем, комичность тоже щедринская, обличающая и не очень веселая). В целом роман оставляет после прочтения горькое послевкусие. Если не боитесь прозы, дышащей каждым словом беспросветностью и скрытой болью за русский народ, то это произведение вам скорее всего понравится.