valeriya_veidt

23 апреля 2017 г. 01:09

Острова – как люди. Люди – как острова. Мало увидеть остров в океане и обозначить его координаты. Надо знать, что в его глубине. Надо изучать долго и старательно. Лишь тогда можно сказать: открыл.

Сначала я хотела писать на каждую повесть трилогии «Острова и океаны» по отдельному отзыву. Наверное, все три части можно назвать самостоятельными произведениями, однако сомневаюсь, что моя оценка книги была столь же высока, читая я, к примеру, в оторванности от других частей заключительную повесть «Наследники». Кроме того, вряд ли стоит делать длительные перерывы между чтением повестей, поскольку есть вероятность утратить ощущение целостности, которое важно.

В трилогии нет ни одного лишнего героя, ни одного лишнего события. Всё связано со всем – такова основная формула книги. Но крепче любого морского узла все три повести сплетает между собой история о кругосветном плавании Крузенштерна и Лисянского. Помимо исторических событий, автор во второй части трилогии вводит в сюжет парусное судно «Крузенштерн», имеющее с 1991 года одинаковую со мной прописку – г. Калининград.

Меня так удивило, когда постепенно события из далёкого для меня Симферополя вдруг «перекочевали» в родные места. Тем более, что калининградцы поистине гордятся легендарным барком, который до сих пор совершает, как правило, три учебных рейса в год по разным маршрутам со 120 моряками-практикантами на борту.

Кстати, в 2016 году четырёхмачтовому барку «Крузенштерн» исполнилось 90 лет! Если интересно, загляните на официальный сайт парусного судна.

картинка valeriyaveidt

Немножко коснусь сюжетной линии книги. Правы те читатели, кто утверждает, что Крапивин написал настоящую русскую семейную сагу. Сначала читатель знакомится с мальчиком Толиком. На дворе – конец 40-х гг., послевоенное тяжёлое время... Во второй части описывается судьба взрослого 30-летнего Толика и его племянника Гая (он же – Мишка). Читатель по велению писателя переносится в 60-е гг., когда советский человек стремится быть во всём первым. Третья история повествует о событиях, разворачивающихся в 80-е гг. со взрослым Михаилом и подростком Егором – сыном Толика. История одной семьи в нескольких поколениях представлена правдоподобно, от того трагические повороты событий воспринимаются тяжело и заставляют ещё долго размышлять о них.

Кстати о трагедиях. Я пошучу: Крапивин – настоящий маньяк. Хоть одного героя в каждой из частей, но убьёт. Напомню, что повестей три. Вот и считайте. Будь я ребёнком, пришлось бы меня отпаивать успокаивающим чаем с ароматными травами. Серьёзно.

Наверно, у всякого человека есть Остров. У каждого свой. У одного настоящий, у другого придуманный, но все равно он есть. У кого-то – целый город, а у кого-то – просто уголок в душе или лужайка в городском сквере за непролазными кустами акации. Или прочитанная в детстве книжка. Или сказка, которую сочинил сам...

Поразмышляю в очередной раз о крапивинских мальчишках. На этот раз они совершенно разные: одни – пай-мальчики, другие – настоящие хулиганы, третьи – эгоистичны и самолюбивы, четвертые – гордые и самоотверженные ребята... На самом деле описывать характер пацанов можно бесконечно долго, поскольку писатель не выдумывал каких-то там мифических героев, а рисовал мальчишек с натуры, так сказать.

Во время чтения я не раз думала о том, что возрастную психологию будущим педагогам нужно не только по учебникам изучать, но и по книгам Крапивина. И сразу станет понятным, какие факторы обуславливают ту или иную линию поведения ребёнка; откуда берутся детские страхи; по каким признакам в мальчишечьей среде происходит выбор вожака и т.д.

Большинство учителей – женщины, поэтому именно нам необходимо в первую очередь читать книги Крапивина. Понять мир мальчиков можно в том случае, если обладаешь хотя бы примитивными представлениями о том, что в этом мире происходит, а также по каким законом он живёт.

Нельзя ставить человеку двойку за то, что он честно излагает свои мысли.

Кстати, педагоги у Крапивина на этот раз получились на редкость гадкими людьми. Поэтому, возможно, чтение трилогии во взрослом возрасте может оказаться действенной прививкой от профессионального выгорания.

Напоследок хочу отметить разнообразие тем, поднятых автором на этих 700 с небольшим страницах. Я даже пыталась подсчитать их количество, но сбилась со счёта, ей-богу. Назову лишь самые значимые из них лично для меня: первая любовь, дружба сквозь года, человеческое предназначение, правда и ложь, людские ценности и цели, семейные узы…

Поверьте, после прочтения трилогии вам точно найдётся о чём поразмышлять на досуге.

Читать – это вообще самое лучшее занятие.