22 апреля 2017 г. 21:17

Какое же счастье, что такие книги пишутся и издаются! И хотя моё паучье чутье подсказывает мне, что изначально тексты писались всё же для колонок или постов, т.к. в разных главах автор "пересказывает" саму же себя, иногда правда дополняя или внося изменения. Но если обычно такое "перепечатывание Интернетов" слегка угнетает, то в данном случае всё сложилось весьма удачно.

Данная книга могла бы быть одной из прикроватных книг, в которые хочется время от времени погружаться, повторять (или открывать) тайны великого и могучего. За свою жизнь я пережила два открытия, связанных с русским языком. Первое, это то, что слово тюль мужского рода, а второе потрясение связано с этой книгой: представьте себе, как выглядят литавры. Хорошо представьте. А теперь посмотрите, как они выглядят на самом деле. И таких не менее прекрасных "откровений" полна эта книга. Есть здесь и те вещи, о которых знаешь, но не обращаешь уже внимания (как например новое значение выражения "принять вызов"), есть реалии, которые далеки от моего окружения (например, деликатный цвет ногтей), а есть и те вещи, о которых попросту не знаешь. И тем эта книга и прекрасна: заметки о языке написаны кратко, ёмко и замечательным живым языком.

P.s. Но есть и побочный эффект: постоянно хочется лезть в словари и перепроверять орфографию и значение слов.

Обязательно прочитаю книгу!!! Я тоже только недавно узнала, что тюль это он, я всю жизнь думала, что это слово женского рода)))) Для меня "красивый тюль" звучит странно.
И с литаврами вы прямо в точку попали!!! То что я представляла литаврами оказалось тарелками)))
Чудесная рецензия!

Ой, большое спасибо :)
Книга и правда очень хорошая, время от времени открываю её и радуюсь. Надеюсь, Вам тоже понравится!