22 апреля 2017 г. 20:42

Черт, это восхитительно! У меня редко случается такой экстаз от книги, чтобы прочесть ее запоем за день, но "Мы" меня околдовала с первых строк.

Начнем с того, что эту антиутопию я прочла последней. Задолго до прочтения романа Замятина я ознакомилась и с удручающим миром Оруэлла, и с жутковато-прекрасным дивным миром Хаксли, и со стремительным и безмятежным миром Брэдбери. Все три книги оставили пространство для размышлений, но сердце ёкнуло только при прочтении "Мы". Уж не знаю, щепотку какого лингвистического героина Замятин добавил в свой роман, но факт остается фактом - спустя почти столетие ты не в состоянии оторваться от сюжета, жадно глотая главы час за часом.

Зараженный логикой своего мира, Д-503 восхищается и любуется всеми его математически вывереными гранями. Потому и речь его скупа на эмоции, и поступки направлены на восстановление идеального баланса. Но вдруг! Неожиданно его жизнь начинает меняться, наполняться хрупкими материями,яркими красками. И это преображение становится катализатором уже внутренних изменений.

Благодаря тому, что роман написан в виде дневника - ты погружен в сознание героя, а потому все преображения которые случаются с его душой - это и твои преображения. И в конце, друг мой... в конце тебя ожидает Катарсис.