22 апреля 2017 г. 17:56

Лучшее на Лайвлибе

Собиралась прочитать эту книгу с того самого момента, как о ней услышала, и вот, руки наконец дошли :)
Мне, как человеку, который с детства пытается бороться за справедливость, эта тема крайне интересна. Если о масштабах сексизма и лукизма в ХХ веке я знала достаточно, то о том, что аж в 60-е расизм был настолько силён, я, если честно, не подозревала. Чуть ли не на каждой странице повествования от лица Эйбелин или Минни у меня вспыхивали эмоции и я не могла поверить, что с людьми было законно так обращаться!
Я считаю, что хорошо, что такие книги писали и пишут, и надеюсь, что будут писать ещё. Знаете, как в некоторых книгах в каждом персонаже можно узнать своего знакомого? Так вот, в "Прислуге" благодаря каждому персонажу можно чему-то научиться. Читая об Эйбелин, о том, как она заботится обо всех, даже о тех, кто не всегда это заслуживает, хочется быть добрее. И этому только способствует образ лицемерной Хилли Холбрук, готовой пойти по головам, лишь бы добиться высот. Хочется равняться на Минни и быть сильнее, уметь не показывать свои эмоции и перешагивать через страхи. В противовес ей - Элизабет Лифолт, настолько бесхребетная особа, у которой, кажется, не осталось ни эмоций, ни собственного мнения. И то, какими они являются, совсем не их вина, всех этих женщин сделало такими то время, в котором они жили. Давление общества, законы, убеждения - всё это сформировало их характер. Выделяются в этой толпе лишь Скитер и Селия Фут. На протяжение всей книги мне казалось, что обе они из будущего - не делят людей на расы и классы, имеют смелость пойти по собственному пути, а не тому, что прокладывает для них общество (хотя второе больше о Скитер).
Единственный минус этой книги, который заставил меня поставить 4 звезды из пяти, - количество страниц. Нет, не то чтобы я не в состоянии прочитать столько, дело совсем не в этом. А в том, что иногда казалось, что автор просто высасывает из пальца слова, лишь бы заполнить ими листы. Первую половину книги я вообще не могла уловить, о чём сюжет, поэтому читать было совсем не интересно, ибо нет интриги, не знаешь, чего ждать в конце. Я понимаю, что нужно было вступление, введение, background (пардон, не могу подобрать нужного русского слова) для основного сюжета, но на мой взгляд он был слишком длинным. Собственно, как и моя рецензия))))))))))

Читала в рамках флэшмоба 2017, огромнейшее спасибо neraida за рекомендацию!