hitcher

22 апреля 2017 г. 17:21

Книга понравилась. Читать было интересно где то до середины, дальше авторы начали повторятся, по десять раз размусоливая одно и тоже. Хотя книга о шпионаже, шпионов как таковых в ней совсем чуть чуть, книга все же больше о различных приспособлениях, так или иначе помогающих рыцарям плаща и кинжала, в их нелегком тайном ремесле. Миниатюрные фотоаппараты, упрятанные в авторучки и зажигалки. Хитроумные "жучки", т.е подслушивающие устройства, об одном из которых очень интересно написано в истории с деревянным гербом США, подаренном советскими пионерами американскому послу. О капсулах с ядом, о секретных тайниках, о шифрах и многом другом. Конечно, книга написана американскими авторами, и хочешь не хочешь, но проскальзывают нотки превосходства над "нашей" советской разведкой, и аппараты у ЦРУ точнее, и инженеры изобретательнее. Ну, а я между строк читаю, что больше у американцев было денег, а вот профессионализма наоборот, у скромных (ну в те времена естественно) советских чекистов было поболее. Немного об агентах, понятно, что люди согласившиеся работать на иностранную разведку - враги, но все же некоторых по человечески жалко, американцы работавшие на КГБ, все больше наказывались несколькими годами тюрьмы, чего нельзя сказать о "наших" - Пеньковском, Огороднике и др., для них, завербованных "буржуинами", все заканчивалось намного страшнее - смертью, иногда мучительной. Так что хоть и "враги", а рисковали они в разы больше, чем те же американцы и британцы, и этого у них не отнять.