russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 апреля 2017 г. 17:03

4.5 Когда некоторых героев следует убивать еще в зародыше

После совершенно покорившей меня второй части трилогии, "Анна Сверд" произвела чуть меньшее впечатление. Наверное, отчасти тому виной то, что тут так мало моей любимой Шарлотты. И того меньше Шагерстрёма, к которому я тоже успела привязаться. Они меня так радовали в предыдущей книге, что я все время ждала, когда-когда они появятся. И надо сказать, автор не подвела, подарив нам одну замечательную сцену, которая как нельзя лучше отражает характер обоих. Думаю, не останусь в одиночестве, если скажу, что эта сцена стала любимой в книге.

В целом же, третья часть ничуть не уступает второй. Просто она другая. Более жизненная, более драматичная. Уже без того налета сказки, что ощущался раньше, хотя тут снова проявляются намеки на небезызвестное семейное проклятие. Но намеки намеками, а верить или нет - каждый сам может решить для себя. Стали ли герои такими, какими они стали, потому что им это было суждено, дабы свершилось предначертанное или просто некоторые из них самые настоящие твари, подлые и безмозглые - это уж какой вариант кому больше нравится. Я почему-то склоняюсь ко второму. Хотя некоторые поступки довольно сложно объяснить с точки зрения обычной человеческой логики, так что тема некого непреодолимого рока, что толкает в пропасть, тоже может показаться очень привлекательной.

Но вернемся к героям. Вы же знаете, как бесит Карл-Артур после второй части, да? Хочется, чтобы он свалил куда подальше и больше не показывался на глаза. Так вот, забудьте. Потому что, по сравнению с этой частью, в той книге он вовсе был милым и пушистым и никого не трогал. Здесь он умудряется отравить и искалечить жизнь такому количеству людей, что только диву даешься. Кажется, поставь себе человек сознательно такую цель, и то ему не добиться столь ошеломляющего успеха. А что же Карл-Артур? Просыпается ли в нем хоть иногда подобие совести? Жалеет ли он о том, что сделал или же, наоборот, чего не сделал? Мы же помним, во второй книге он был таким истерично-чувствительным и, хоть его и тогда не интересовало ничего, кроме его собственной драгоценной персоны, все же в нем иногда заметны были как будто некие проблески разума. Здесь их нет и в помине. И с каждой главой мы видим, как он все больше превращается в некую пародию на человека, жалкую и одновременно страшную. Страшную - потому что так много людей любят его, несмотря ни на что. Любят и хотят помочь. И страдают по его вине. Кому-то придется поплатиться здоровьем, кому-то - надеждой на будущее счастье, а кому-то - и самой жизнью. Повинно ли в том "проклятие Лёвеншёльдов"? Ой, что-то сомневаюсь... И концовка после всего выглядит, как насмешка. Серьезно, он изменился? Нашел свой путь? Пришел к "просветлению" через страдания? Еще и других за собой потащит? Ну-ну. Бегите, люди, пока не поздно. Хотя кое для кого, кажется, поздно.

Нельзя не сказать и о Тее Сундлер. Хотя я даже не знаю, что можно о ней сказать, чтобы не матом. Мне приходит на ум слово "падаль". Хотя оно не совсем верное, она ведь не пассивная, а вовсе даже наоборот, гадит, где может и как может с самой благостной миной на лице. И гнильцой несет за версту. Ну, в общем, то самое, что необходимо Карлу-Артуру. Так что это такая деятельная падаль. Ох, и чего же она только не натворила за эти годы. Причем интересно, что она все это как бы исподтишка, как будто незаметно, а меж тем, все вокруг знают и понимают, что к чему. За исключением того, кто к этому имеет самое непосредственное отношение. Короче, все как в жизни. Интересную для нее развязку приготовила Сельма Лагерлёф, жаль только, мы не узнаем, что по этому поводу думает сама Тея. Но всегда можно включить воображение, что я и сделала с полным злорадства удовольствием. Хотя чему уж там особенно радоваться, на самом-то деле.

Ну и, конечно, никак нельзя обойти вниманием героиню, чьим именем названа книга - Анну Сверд. Она персонаж вроде простой и понятный, а в то же время способный преподносить сюрпризы. Бедная коробейница, к которой внезапно посватался пастор. Которая вышла замуж в надежде на усадьбу, где будет "лошадь и корова, служанка и работник". А получившая лачугу и мужа не от мира сего, отягощенного впридачу Теей Сундлер. Кажется, расчетливая крестьянка, обманутая в своей меркантильности, а вот не все так просто. Потому что и она, Анна, любила мужа. И как могла, пыталась ему помочь и вытащить из той западни, куда он с таким упорством прорывался. Удивительно, правда, сколько людей считали своим долгом помочь Карлу-Артуру? Только не в коня корм. Потому что это такой злосчастный человек, которому, если попытаешься помочь, так все еще хуже станет. Анна в том на своей шкуре убедилась. Однако, она не из тех, кто унывает и ропщет на судьбу. Она способна на многое, эта простая неграмотная коробейница с большим любящим сердцем и практический хваткой. Очень мне жаль, что на ее пути встали Карл-Артур и Тея. Очень жаль, что она не схватила мужа за шкирку и не стукнула пару раз головой о порог. Ему бы не помогло, конечно, но хоть бы душу отвела. Она достойна лучшего, честное слово. Искренне бы хотелось надеяться, что не поддастся она в конце, но вот терзает меня смутное сомнение... Все-таки пойдет она, ежели позовут. Эх...

В этой книге больше драматических моментов, чем было в предыдущих. Особенно одно событие в конце... Сильный момент, несправедливый, жестокий. Так вот и начнешь верить в семейные проклятия, а что ж еще остается после такого? Ох, не тот человек канул сами знаете куда...

А трилогия в целом - замечательная. Все три книги разные, каждая в своем стиле, но все читаются очень легко и с большим интересом. Так что с Сельмой Лагерлёф я определенно не прощаюсь.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур) и "Пятилетку - в три тома!" (6 тур)

Очень понравился заголовок)))

и мне) я с ним согласная)

:)) тут прям такое разнообразие вариантов, что бы хотелось с ними сделать: придушить, настучать по голове, отправить в пустыню проповедовать тарантулам... или утопить в проруби))

ага, фантазия просыпается моментально)

:)) забавная все же сцена была, когда они на рынке начали друг на друга орать..) жаль, что нам ее передали с чужих слов и не полностью.

о да!меня вообще порадовало, что в итоге все овно из них вылезло наружу по полной

Это да) настолько, что даже Шарлотта прониклась. Хоть и до последнего продолжала его защищать...

уже по инерции видимо

У меня сложилось впечатление, что она никак не могла поверить, что это и есть тот человек, которого она любила. Поэтому она готова была верить в то, что это Тея виновата и без нее он бы таким не стал...

ну да, ты права, иначе ей бы пришлось признать, что там изначально любить нечего в общем-то было... а это тяжело

Да. Тем более до конца от своего чувства она так и не смогла избавиться. Типа, все Лёвеншёльды преданы своей первой любви и все такое. Даже несмотря на счастливый брак с хорошим человеком.

да, первая любовь в принципе запоминается) слышала такую присказку "хочешь узнать как звали первую любовь женщины - узнай как она назвала сына"))))

В этом есть доля истины))

то-то и оно)

Так как у Шарлотты сына нет, мы не сможем узнать, как бы она его назвала) но уж точно не в честь своей первой любви))

слишком палевно)

Да уж)

Спасибо) Он очень отражает ощущения от книги))

я решила, что для меня книга закончилась чуть раньше, там на дороге.
а вообще, тут полностью совпали, я согласна с тобой от и до)

Да, согласна. Концовка эта - ни к чему. Я отчасти из-за нее оценку снизила.
*радуюсь* )) Я тебя пока не читала, но скоро приду))

вот я решила, что ее не было)
приходи, буду рада)

Я тоже постараюсь о ней забыть))
Уже в пути)

После стольких прочитанных мною в рецензиях "восторгов" о Карле-Артуре, я прям теперь сгораю любопытством, что он там творил))) Надо будет в этом году добраться до трилогии :)

Уверена, он тебя не разочарует))

Вместе со всеми радуюсь заголовку :)

))) Нечасто встретишь в одной книге аж двух героев, которых так хочется придушить))
Хотя я уже даже вижу, как бы ты стала их оправдывать)

Ахахаха, и как же? ))))
Я в этом году буду трилогию читать :)

Ну вот и узнаем тогда)))

)))) дааааааааааа

Реально же мерзкая тетка у Лагерлёф получилась)) хуже только сам Карл-Артур...

Реально, на мой взгляд, она хуже))) сковородка в моем отзыве была по ее душу.)))

Ну просто ей я хоть какие-то оправдания могла придумать, хоть они ее и не оправдывают на самом деле, а Карлу-Артуру - ни одного, кроме тупости)

а избалованность матерью?)

Ну да, это тоже) и еще впечатлительность, когда ему может мозг промыть кто угодно, хоть его друг-миссионер, хоть какая-то Тея.

вооот, а это не мало) а Тея, сама по себе - тварь, с детства!)

точно) в моих глазах это его не оправдывает, но хоть понятно как)

а я ей не одного... у него тьма... и мать постаралась и фанатизм и ведомость - зависимость...

Щас такими темпами Карл-Артур вообще ангелочком станет)))
Ну почему ж, ей тоже можно найти при желании. Ее с детства никто не любил, кроме матери. А та, на свой манер, любила дочь почти так же фанатично, как Карла-Артура - его собственная мать, и вряд ли в чем-то ей отказывала или пыталась учить быть подобрее. Так что у нее с детства комплекс обиженной жизнью и людьми девочки. Еще и некрасивая. И потом - ничего бы ей прям такого сделать не удалось, не будь Карл-Артур столь внушаемым. Просто они нашли друг друга...

Саги я люблю, и эту запомню, но скоро не возьмусь, их и так много запланировала. Боюсь передозировки :D

Запоминай, торопиться некуда))
Да, помнится, у тебя там обширная "кирпичная" программа - и "Война и мир", и "Унесенные ветром" и что-то там еще) "Унесенных" мне все больше перечитать хочется... в n-й раз :D Даже иногда засовываю нос в книгу с полки. Но пока держусь)

Мне кажется, я понимаю твою любовь :) я же начинала...

Еще и каждый раз с новой стороны раскрывается) интересно))
Есть вот книги, к которым возвращаешься, как к старым знакомым - Джейн Остин, например. Точно знаешь, какие будут впечатления, и это-то и ценно. А Митчелл, наоборот, многогранная. Каждый раз, как в первый)) и это тоже здорово)

Бесценно! ;)

Не то слово) уникально)

Когда некоторых героев следует убивать еще в зародыше

ДА!!!))

Я смотрю, всем по душе заголовок пришелся)) видимо, каждый о своих нелюбимых героях подумал))

У меня из скопилось достаточно)))

У меня тоже наберется)) но из последнего прочитанного эти сильнее всего впечатлили)

Я наверно больше всего хотела придушить Скарлетт из "Унесённых"))))

Внезапно)) почему? Хотя, кажется, мы об этом говорили уже)
Как по мне, она, конечно, не подарочек, но... учитывая обстоятельства, немало сделала и хорошего. Хотя методы не самые лучшие и побуждения - спасти свою шкуру, как правило)

Да,помню обсуждали:))просто потому что она меня жутко бесила(

Есть такие моменты, да) но меня не все время и не сказать, чтобы жутко) так - в самый раз для неоднозначной героини)

тебе больше повезло)))

Да, поэтому я книгу люблю и перечитывала раза 3 или 4)

У меня книга тоже в любимом,но перечитывать никогда не буду,слишком сильны были эмоции))

Ты вообще ходячая буря книжных эмоций, я смотрю))

Есть такое,хотя выражать их не совсем умею,в основном переживаю внутри себя))

Главное, они есть))
Меня редко когда книга так зацепит, что прям буря эмоций. А чтоб до слез - это вообще о-очень редко, буквально 3-4 раза за всю жизнь.

Вот и я такая же)))но зато эти книги очень ценные))

Да, их долго будешь помнить))