valerialis

норно-хвостатых дел

22 апреля 2017 г. 15:55

4 Увлекательно и предсказуемо

Книга читается легко. Содержит правильную линию - мотивацию на добро. Герои - забавные и приятные школьники. Каждый - по своему цепляет. Сюжет предсказуемый, но не могу сказать, что это его сильно помнит. Ты, как читатель, уже понял в чём несостыковка, или оплошность героев и радостно потирая руки ждёшь: ну когда, когда же они догадаются!
Книга очень правильная в плане морали. И очень простая: доступно, на пальцах автор рассматривает сложные и болежненные для подростков вопросы и даёт на них однозначные ответы.
Например: девочка, которой пришлось рано повзрослеть и взвалить на себя родительские обязанности по заботе о младших; мальчик, который залюблен в семье настолько, что почти нежизнеспособен, смерть близкого человека - первая трагедия и возможность всё исправить, жгучее чувство вины, опять-таки; мальчик, который слишком ревновал отца к его возлюбленной и всё испортил. В общем разноплановый перечень проблем, которые нужно решать. И то, как описаны все эти проблемы, и как автор поставленные задачи решает - мне понравилось.
Плохих героев нет - все хорошие, все молодцы, все лучше и душевнее, чем кажется.
Да, книга простовата. Да, это не Гражданин галактики. Да, предсказуемо. Но прочитала я ее с удовольствием и влёт. И ни