Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

22 апреля 2017 г. 15:46

4 Потому что - гладиолус!

Немного неоднозначные впечатления от второй книги.
Для меня это 2 пункта:
1. Некое раздвоение Эли (всё аргументировано, не буду спойлерить), но эти внутренние противоречия немного раздражают, особенно когда болеешь за одну "команду", а она действует в угоду "другой".
2. Мнооожество лишних деталей от "левых" персонажей. Они, безусловно, важны для сюжета и просто так, скомкано, их не получилось бы вписать в канву без лишних вопросов, но и внимания им уделено всё-таки многовато. Очень частая смена повествователя хоть и даёт взгляд со стороны, но и немного утомляет мельтешение картинок.
Противоречивые за-столетние мужики раздражают ещё больше. Похлеще юных девиц не могут определиться. Но, интриги ради, простить можно.
Академии в этой части действительно меньше, что хуже её особо не делает. Мы больше узнаём об окружающем мире и его законах и о том, что случается с иномирянками через несколько лет жизни в другом мире.
И это "что-то" начинает происходит с Элей и её подругами уже сейчас. И по большей части это забавно, необычно и подкидывает им много новых проблем и животинок.
Немного смущает стиль автора, то красивое и детальное описание, ироничный юмор, то "охренеть" из уст магистра - не иномирянина. Сомневаюсь, что герцог периодически заглядывает на огонёк в Россию-матушку. В общем, немного неоднородно, хотя иногда и уместно.