solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

22 апреля 2017 г. 15:22

Историей, случившейся с группой туристов на Северном Урале, меня заинтересовала моя подруга, которая посоветовала почитать эту книгу. Книга произвела на меня огромное впечатление, это уникальный и кропотливый труд автора, который собрал и проанализировал огромное количество материала, дав нам возможность изучить его и попытаться понять, что же могло произойти там в горах в далеком 1959 году.
Алексей Иванович Ракитин в своем научном исследовании выстроил вполне логичную и достаточно обоснованную цепочку событий, которая вполне могла происходить на самом деле.
В основу версии заложена идея о шпионаже зарубежными спецслужбами и возможной операции по контролируемой поставке нашими контрразведчиками. Версия сложная, и если б я услышала ее в случайном разговоре, я б могла не поверить, слишком уж невероятной она кажется, но прочитав книгу, я могу сказать, что изложенный материал вполне вписывается в данную гипотезу.
Совершенно не могу поверить в версию о ракетах, испытаниях оружия и совершенно случайно оказавшихся там туристах, не говоря уже об НЛО и мистических паранормальных явлениях.
В книге мы видим ясное и четкое повествование. У Ракитина хорошо описаны главные герои и их поступки, жизненные события и взаимоотношения между ребятами и окружающими их людьми. Мы видим участников поисков и криминалистов и экспертов, занимающихся этим непростым делом.
Очень много собранного графического материала (фото, документы, карты), который дает возможность заглянуть в то время и лучше узнать и прочувствовать как самих ребят, так и попытаться понять что же произошло на перевале.
Вряд ли мы узнаем достоверно о том, что происходило на склоне Холат-Сяхыл в 1959, но на мой взгляд, описанные в данной книге версии развития событий вполне могли иметь место в реальности.