valerialis

норно-хвостатых дел

22 апреля 2017 г. 14:31

5 Фэнтази, или фантастика?

Я всегда разделяла эти жанры по простому принципу:
магические шары и волшебные палочки, мир магии = фэнтази
научные эксперименты, новые технологии = фантастика
Но недавно столкнулась с новым определением:
фэнтази прячется от реального мира, сбегает от него, поворачивается к нему спиной,
а фантастика напротив напролом идёт к острым социальным, культурным, нравственным вопросам, фантастика режет реальность скальпелем, добавляя для контраста новый элемент.
Получается, что фэнтази - щит, за которым от реальности прячешься, а фантастика меч, которым эту реальность правишь (ну, или препарируешь).
В этом плане ИЧЖ - щит и меч. В начале автор даёт укрыться читателю от реального мира, сбежать за щит. А потом, хорошенечко отсидевшись достаёт меч и выходит из-за щита. Он, будучи под прикрытием щита, с новой позиции внимательно и пристально внешний мир рассматривал и делал выводы. А потом достал меч и перешёл к действиям.
Рус увёл читателя в ЛитРПГ, чтобы обрушить ЛитРПГ в новом качестве на нашу обыденную реальность. Это было неожиданно, увлекательно и круто!
Я не являюсь приверженцем определённого жанра, поэтому подобный поворот не расстроил - не было предвзятости и конкретных ожиданий, отсутствовал канон.
Книга достойная. Написана, как всегда, увлекательно. И на мой взгляд, Рус умудряется в каждой новой книге перерасти себя. Так и эта книга - пошла на возрастание.