22 апреля 2017 г. 14:26

5 Я хочу знать, о чем пишут люди. Это помогает мне не писать то же самое

Потрясающая автобиографичная книга Эрнеста, которая вызывает настолько благодатное упоение, что после прочтения боишься начинать читать что-либо другое. После прочтения Фиесты не думал, что что-то из Хема понравится мне ещё больше.
В данной книге Хем описывает свою беззаботную молодость в Париже сквозь небольшие рассказы, но при этом рассказы идут в хронологическом порядке и прослеживается единая нить в лице самого Хема, его "взросления" как человека и как писателя. Помимо самого Хема в книге присутствуют и его отношения с женой, с коллегами по цеху, путешествия и многое другое. Самого Парижа тут мало, но очень много именно про жизнь в Париже. И эта "жизнь" как раз складывается из разговоров в кафе, прогулок в Люксембургском парке и путешествий по Франции.
Сама форма подачи материала - спокойная, размеренная, несмотря даже на описание лавин, психических болезней, алкоголизма и болезней друзей. Такая спокойная форма может лишь напоминать то чувство, когда некуда спешить и есть время посидеть с хорошей книгой и вином у камина/на террасе.
Также в книге много описано про писателей, в частности, много написано о личности Ф.С. Фицджеральда, что безусловно заставляет и побуждает почитать что-нибудь из его творчества.
Плюсы: легко читается, много интересного про жизнь писателей, про Париж, про Францию того времени, форма подачи - спокойная, размеренная, и как следствие, очень приятная.
Минусы: минусов нет, но если вы хотите экшна, то лучше эту книгу не брать. Её надо "смаковать".

Игра в классики, русское лото, собери их всех, дайте две, наперегонки со временем