valerialis

норно-хвостатых дел

22 апреля 2017 г. 13:46

5 Великолепная книга

Если первая часть в начале затянута, и только к середине набирает обороты. То во вторую ты влетаешь на полной скорости не в состоянии остановиться, или даже притормозить. Прекрасная книга! Отличный сюжет! Плотная социальная линия. Не смотря на фантастичность сюжета, ИЧЖ ставит и успешно решает животрепещущие вопросы современного мира: смерть, месть, зарвавшиеся богатые гады, произвол властей, контроль и всемогущество спец.служб, разница менталитетов... Не могу сказать, что во всем согласна с автором, но то, что книга заставляет думать, спорить и живо чувствовать - это однозначно.
Многим не нравятся вставки с прописанными характеристиками героев, мол это не литература. Мол, именно эти вставки и текст построенный по форме конструктора не может быть высокой литературой. На мой взгляд - вставки ничуть не портят ни текст, ни восприятие. Форма поддерживает содержание, создавая мир игры. К тому-же, очень многие, если не играли в игры, то смотрели, как играют другие. И принцип всплывающих характеристик - не помеха.
Большой плюс это книги, что она вырастает сама из себя, раз за разом ломая собственные границы и становясь больше, чем ты ожидаешь, выходя за рамки жанра и изначального посыла.
Кайф, а не книга.